Катастрофа беда ужас

Здравствуйте,около назад я разошелся с гражданской женой. В то время была приобретена машина,но мне кредит не давали и она аформила его на себя. Я платил т.к.машина пробреталась для меня. И все бы ничего но я сменил место жительства. Тут удар в спину,она заявляет об угоне,что мне сделать чтобы вернуть какую-то сумму денег и самое главное, что грозит мне? Угон,а как же то что у меня все документы на неё кроме ПТС,я специально ей оставил до полного расчёта!

, Виктор, г. Переславль-Залесский
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Виктор!

Погодите… Ваша женщина заявила, что Вы угнали машину?????

)))))))) Ну женщины!!!!)))))

что мне сделать чтобы вернуть какую-то сумму денег и самое главное, что грозит мне?
Виктор

Начала было писать «Да ничего не грозит...» — да призадумалась… В нашей стране возможно всё...

Виктор, Вам нужно явиться к следователю, которому поручено вести это дело об угоне. Всё пояснить — что это женская месть, что проживали совместно, всё время машиной пользовались именно Вы (свидетелей сразу тащите — чем больше, тем лучше!), что являетесь добросовестным пользователем (надеюсь, в полисе ОСАГО Вы записаны?).

А женщине Вашей за умышленно ложный донос может грозить уголовная ответственность...

Удачи!

Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день!!! Вам ничего не грозит. В первую очередь вам необходимо написать встречное заявлению в полицию о ложном доносе, при этом вам необходимо будет доказать факт передачи авто в ваше пользование по ее согласию:

Статья 306. Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Касательно самой машины и оплаты за нее кредита, то машина по факту ее, а вы можете рассчитывать только на возмещение тех платежей, которые были вами оплачены за ее кредит, и скорее всего через суд.

СВЕТЛАНА МАЛЬЦЕВА
Юрист, г. Уфа

Тут важен момент, что вы платили кредит за машину сами. Важно, чтобы в квитанциях об оплате за кредит вносителем средств являлись вы!