Как приватизировать квартиру?

Добрый день.

Я хотел бы приватизировать квартиру.

"Вкратце",мы многодетная семья.в то время многодетным семьям выдавали по две квартиры.Нам досталось две двушки в одном доме,на одном этаже.Прописано нас в этой квартире 7 человек,с общей площадью 100кв.м. .

Но есть одна загвоздка,один орден на две квартиры.

Я хотел узнать,есть ли такая возможность получить на вторую квартиру орден,и после этого приватизировать ее.

И какие документы нужны для этого.

За ранние,спасибо.

Уточнение от клиента

Простите,ошибся.

Ордена два,а вот лицевой счет один.

, Виктор, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Сейчас ордера не выдают, поэтому получить один ордер не получится. Рекомендую обратиться в муниципалитет для заключения договора социального найма и там на месте разбираться в предмете договора будет фигурировать одна квартира или две квартиры. Может так случится что в договоре будет две или два договора, а после приватизации, если это позволит дом, то можно объединить квартиры в результате перепланировки. Могу предложить сопровождать весь этот процесс.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Виктор!

Но есть одна загвоздка, один орден на две квартиры.
Виктор

Ордер на жилое помещение является одноразовым актом, дающим право на вселение в указанное в нём жилое помещение указанных в ордере лиц. также ордер является основанием для последующего заключения договора найма жилого помещения.

Я хотел узнать, есть ли такая возможность получить на вторую квартиру орден, и после этого приватизировать ее.
Виктор

Ордер на вторую квартиру Вам выдать никто не может. Но все граждане, проживающие в этих двух квартирах, договорившись между собой, вправе просить Администрацию (в лице жилищной организации) заключить договор найма отдельно на каждую квартиру (кто в какой квартире останется — решайте сами).

И какие документы нужны для этого.
Виктор

когда на каждую квартиру будет заключен договор социального найма, на эти квартиры нужно получить техническую документацию (техпаспорт), поставить их на кадастровый учёт в Росреестре, и потом обращаться в отдел приватизации для заключения договора приватизации