Перевод в другой отдел через увольнение

Здравствуйте!Подскажите я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет,мне позвонили и сказали подъехать расписаться в уведомлении о сокращении и переведут в другой отдел с теми же функциями,просто другое название.Могу ли я отказаться переходить в др.отдел и могут ли меня сократить?Я поменяла место жительства и в последствии хотела увольняться по собственному желанию. Как мне лучше поступить?

Уточнение от клиента

сказали что ликвидируют отдел наш(не могу же я там одна остаться-так мне сказали) и всех возьмут в новый отдел на те же должности.Возможно в этом случае как-то попасть под сокращение или мне придется просто перейти в другой отдел?

, Татьяна, г. Архангельск
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Татьяна!

В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса РФ, расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается.

На период Вашего отпуска по уходу за ребенком за Вами обязаны сохранить место работы ( должность). То есть сократить Вашу должность работодатель не вправе пока Вашему ребенку не исполнится 3 года.

Уведомление о сокращении он может направить Вам в любое время ( главное чтобы не менее чем за два месяца до дня увольнения). Если направляет уведомление в период Вашего отпуска по уходу за ребенком, то увольнение произойдет на следующий день после исполнения ребенку 3-х лет.

Также он может вручить уведомление и в лень Вашего выхода на работу, в этом случае Вы работаете 2 месяца, а затем Вас увольняют по сокращению штата.

При увольнении по сокращению Вам будет выплачено выходное пособие в размере 2-х недельного среднего заработка. При увольнении по собственному желанию данная выплата не предусмотрена.