Как получить деньги за 1/4 в однокомнатной квартире?

Хотим с мужем купить квартиру,у меня есть 1/4 доля в однокомнатной квартире стоимостью 400 тыс. рублей.На сегодняшний день эта квартира стоит примерно 1600000 руб.Но родственники предлагают всего 280 тысяч.Я через нотариуса выслала им официальные письма,они наняли адвоката и завтра у меня с ним встреча.Хотелось бы подготовиться к встрече.Какая статья ГК РФ защищает мои права?Слышала ,что существует статья по которой мои права не должны ущемляться.Я уже более 10 лет снимаю жилье в то время,как отец,мать и брат проживают в данной квартире,теперь еще адвокат требует деньги за мою прописку.Где же справедливость?Я ведь не пользовалась данной квартирой.Хотелось бы уточнить,что квартира приватизирована на четверых,но на доли не разбита.

, Оксана,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Оксана!

Хотелось бы уточнить, что квартира приватизирована на четверых, но на доли не разбита.
Оксана

Вы имеете в виду, что доли не определены или реально не выделены?

Хотелось бы подготовиться к встрече.Какая статья ГК РФ защищает мои права?
Оксана

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. ст.252 ГК РФ).

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/17/#block_1016#ixzz3VyLSz939

При этом стоимость доли определяется самим выделяющимся собственником, как правило, исходя из рыночной стоимости квартиры на день предъявления требования о выплате компенсации.

Уважаемая Оксана!

Я уже более 10 лет снимаю жилье в то время, как отец, мать и брат проживают в данной квартире,
Оксана

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации. (п.2 ст247 ГК РФ)

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/17/#block_1016#ixzz3VyMF48wF

Вы имеете право предъявить остальным собственникам требование о выплате Вам компенсации за пользование Вашей долей имущества в пределах 3-х летнего срока исковой давности. Если не получится договориться о стоимости компенсации — имеете право предъявить это требование в судебном порядке.

Но родственники предлагают всего 280 тысяч.Я через нотариуса выслала им официальные письма, они наняли адвоката и завтра у меня с ним встреча.Хотелось бы подготовиться к встрече
Оксана

Если Вы в установленной законом форме предупредили остальных собственников о продаже доли, и они предлагают Вам стоимость Вашей доли гораздо ниже рыночной — не уступайте, если эта цена Вас не устраивает. Обычно в таком случае обещают продать или подарить свою долю таджикской семье или бригаде молдаван. И знаете — действует.

Оксана
Клиент

У каждого в собственности по 1/4 доли,т.е. у мамы,отца,брата и у меня,но доли не выделены.Я бы и не стала связываться,но когда узнала,что они за моей спиной младшему брату купили дом и машину,то меня это возмутило.Мне не нужно ничего,я всего привыкла добиваться сама,но тогда уж будьте любезны вернуть мне то,что принадлежит по закону.