Может ли простое ООО являться иметь такие-же права, как банк с лицензией?

ООО "Резерв" ( Деньга) , Санкт-Петербург выдало мне заем на 3000 рублей, я заболел, лежал в больнице и есть больничный лист, вовремя не отдал, затем отдал около 6000 руб, теперь им надо ещё ( Заем был под 1090 % ). Я рассчитывал на 5 дней, но попал в больницу.

Вопрос: может ли простое ООО, не имеющее банковской лицензии угрожать испорченной кредитной историей?, коллекторами и т. п. мне, и другим лицам, упоминания о которых нет в договоре, и нет поручителей.

Или мне проще навести на них налоговую, или прокуратуру, или бандитов ?

Мне нужно знать, имеют ли они какие-то юридические права угрожать и пользоваться такими методами.

, Александр Николаевич Галицкий, г. Архангельск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы спрашиваете: «имеют ли они какие-то юридические права угрожать и пользоваться такими методами».

Безусловно — нет! Угрожать вообще никому не дается права. Чтобы заниматься кредитованием юридических и физических лиц, то есть банковской деятельностью, надо иметь лицензию Центробанка РФ.

Скорее всего, на этом деле это самое ООО «Резерв» зарабатывает деньги. Поэтому отдали 6000 руб. вместо 3000, на этом и прекращайте возврат процентов. Слишком уж высокие проценты (1090). В суд они обращаться не станут, поскольку это им грозит быть разоблаченными в занятии незаконной банковской деятельностью. Ну, а если будут продолжаться угрозы, пишите заявление в прокуратуру, в полицию (в зависимости от характера угроз).