Опека не даёт разрешение на отчуждение долей в квартире

Мы с детьми живем в 2х комнатной квартире.Квартира поделена на 4 доли(Муж,жена и 2 детей несовершн.)Целый год пытались продать её и купить 3х комнатную.Но как клиент узнавал что через опеку, то сделка срывалась.Обратились в опеку...есть только один вариант-найти клиента с 3х кв(которую мы будем покупать),взять копии документов этой квартиры и отдать в опеку для получения разрешения на продажу( через 15 дней),а потом уже продавать квартиру свою...Спросил про отчуждение долей в квартиру к бабушке..даже документы не посмотрели,т.к. все сделки с родственниками запрещены,хотели обменяться с бабушкой(у ней 3х комн),тоже нельзя.Подскажите..как мне быть..какой клиент будет ждать 2 недели решения+время на продажу квартиры?

, Алексей, г. Орел
Виктор Подвигин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте На самом деле, есть вариант, но он зависит от региона, страны и своих правил в администрации и нужно пробовать договариваться с органоном опеки или администрацией, я сталкивался со следующим: 1 вариант родители не совершенно летних детей приносили гарантийное письмо в орган опеки в котором указано, что от продажи долей детей вырученные денежные средства поступают на лицевой счет н.л детей, которые в последующем будут использованы для приобретения большей имущественной доли и указан конкретный срок. 2 вариант когда родители по мимо гарантийного письма прилагали предварительный договор купли продажи приобретаемого в будущем жилья доли, которого соответственно будут оформлены на несовершеннолетних детей. Нужно искать компромиссы и договариваться потому, что правила опеки не совершенны и по сути нарушают требования закона о свободном распоряжении своим имуществом, а также имуществом в пользу не совершеннолетних детей в качестве официальных опекунов, самое главное, чтоб результат сделки вел к увеличению, а не к уменьшению их благосостояния, импровизировать можно Удачи!