Сколько должна получать мать одиночка после истечение ребенку полутора лет

Сколько должна получать мать одиночка после полутора лет ребенку. Есть или нет мать одиночкам какие нибудь компенсации.

, Анастасия, п. Зубово-Полянский лесоучасток
Вилия Байтерякова
Юрист, г. Октябрьский

Здравствуйте.

Мать одиночка получает все те же пособия, что и женщины из полных семей, но обычно в больших размерах:
Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет до 12 недель беременности – в 2015 году — 543,67 руб.
Пособие по беременности и родам. С 1 января 2013 года изменился порядок расчета данного пособия (согласно Федеральному закону от 25.02.2011 г. №21-ФЗ, теперь определенные периоды при расчете среднедневного заработка будут исключаться).
Единовременное пособие при рождении ребенка согласно Федеральному закону от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Его размер в 2015 году составляет 14 498 руб. (110 775 руб. при усыновлении нескольких детей, являющихся братьями и/или сестрами, ребенка-инвалида или ребенка старше 7 лет).
Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до полутора лет – с 01.01.2013 года исчисляется, исходя из заработков застрахованного лица за предыдущие 2 года. В 2015 году минимальный размер составляет 2 718,35 руб. при рождении первого ребенка и 5 436,67 руб. при рождении второго ребенка.