Размер пособия

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, сколько сейчас составляет размер ежемесячного пособия опекуну ребенка, взятого из детского дома (Челябинская область)? Ребенку 8 лет

, Олег, г. Сатка
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно статье 31 Федерального закона от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» подопечные, а также опекуны или попечители имеют право на установленные для них законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации виды государственной поддержки.Суммы пособий и иных выплат, предназначенных для проживания, питания и обеспечения других нужд подопечного, принадлежат самому подопечному и расходуются в соответствии с положениями, установленными Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.Законодательством субъекта Российской Федерации могут быть установлены дополнительные формы государственной поддержки опеки и попечительства, не предусмотренные законодательством Российской Федерации.Таким образом, не только федеральные законы, но и законы субъектов Российской Федерации устанавливают суммы пособий, выплат и дотаций на Вашего подопечного, а в соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» опекунам и попечителям предоставляется право на: единовременное пособие в размере 8000 руб. при передаче ребенка на воспитание в семью (установлении опеки (попечительства), передаче на воспитание в приемную семью детей, оставшихся без попечения родителей);

ежемесячное пособие на ребенка в размере, определяемом законами субъектов Федерации.

Указанные выше нормы права предполагают определенные выплаты на ребенка согласно Федеральному закону, Рекомендую Вам обратиться в территориальные органы опеки и попечительства с письменным заявлением, в котором попросить в соответствии с ч. 1 ст. 24 Конституции РФ предоставить Вам информацию о полном «пакете» пособий, компенсаций, выплат на Вашего подопечного (согласно ч. 2 ст. 24 Конституции РФ органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы).