Нужен ли кассовый аппарат

нужен ли кассовый аппарат при оказании услуг индивидуальным предпринимателям по составлению и отправки электронных отчетов (ОКВЭД 74.12 деятельность в области бухгалтерского учета и аудита)? Расчёты с предпринимателями осуществляю только за наличные деньги.

, Ольга, г. Волгоград
Андрей Кустов
Юрист, г. Кинешма

Уважаемая Ольга, все зависит от выбранной Вами системы налогообложения.

«При оказании услуг населению наличные расчеты нельзя вести без применения ККТ»

п.2 ст.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»

Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

«Андрей Валерьевич, на сколько мне известно деятельность в области бухгалтерского учета и аудита под ЕНВД не попадает, соответственно не имеет дополнительных препятствий для перехода на УСН, в Вашем случае оптимально будет исчислять налог из доходов (6%).»

Уважаемый Александр, Вы правы, деятельность, указанная в вопросе, не попадает под ЕНВД.

Александр Замковой
Юрист, г. Москва

При оказании услуг населению наличные расчеты нельзя вести без применения ККТ.

Андрей Валерьевич, на сколько мне известно деятельность в области бухгалтерского учета и аудита под ЕНВД не попадает, соответственно не имеет дополнительных препятствий для перехода на УСН, в Вашем случае оптимально будет исчислять налог из доходов (6%).