Могу ли я претендовать на долю имущества?

мой папа недавно умер. В нотариальной конторе сказали что меня нет в завещании, а на кого оформлено не сказали (возможно на его вторую жену). Могу ли я претендовать на долю имущества своего отца?

, Ксюша, г. Чебоксары
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если действительно есть завещание и вы не являетесь пенсионером или инвалидом, т.е. не относитесь к той категории, которая имеет право на обязательную долю в наследстве, то права на наследство не имеете.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Ксюша!

Я бы не стал торопиться с выводом о том, что Вы не имеете права на наследство. Завещания бывают разные. Если завещание НА ВСЕ имущество, тогда, действительно, смотрите предыдущий ответ. А если завещание только на часть имущества, которое конкретно указано в завещании (дом, участок или квартира), то все остальное НЕ ЗАВЕЩАННОЕ имущество наследуется по закону и Вы имеете право на долю в этом имуществе.

Рекомендую подать нотариусу заявление о принятии наследства, получить у него справку о том, что Вы являетесь наследником и потом требовать у него предоставить Вам завещание для ознакомления. Будет отказывать — это незаконно (завещание после смерти завещателя от наследников нотариус не имеет права скрывать) — письменно жалуйтесь на него в нотариальную палату. Покажет. И не только завещание, а все наследственное дело. Можете фотокопию сделать.