База данных - подпадает ли под действие закона о персональных данных?

Добрый день, интересует вопрос-

мы собираемся собирать с работных сайтов и из газет резюме соискателей в единой базе.

4 вопроса:

1) если в базе будут только телефоны и вид деятельности, без имени и доп. данных, то такая база не противоречит действию законе о персональных данных?

2) если мы будем предоставлять не саму базу, а программу, с помощью которой пользователь будет собирать данные из интернета , т.е. сама база будет находится в компьютере пользователя -он ее использует для своих личных нужд -например это рекрутер, то соответственно тут тоже со стороны закона ни к поставщику программы , ни к ее пользователю не должно быть претензий?

3)если база вакансий - там можно указывать телефоны и имена работадателей, или только телефон, название компании и какая вакансия? телефон как правило мобильный (менеджера по персоналу или руководителя).

4)если 1 и 2 пункты не противоречат ФЗ о защите прав потребителей, то интересует юридически я могу собирать такие данные с других открытых источников и размещать в своей базе. например если не указывать эти источники или наоборот указать. с каких сайтов взята информация.

Уточнение от клиента

уточнение по п.4

не подпадает ли информация- база вакансий например , которая находится на некотором сайте-доноре под защиту закона "Закон РФ О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных" . Если указать сайт откуда информация-то может ли он подать в суд за это. В таком случае проще не указывать вообще источники

Уточнение от клиента

насчет базы вакансий п.3 уточнение- в открытом доступе публикуются вакансии имя контактного лица, телефон -мобильный или городской, название вакансии, названии фирмы. требования к соискателю.

всю ли контактную информацию я могу без получения разрешения в базе выкладывать, поскольку это юр.лицо? или моб. телефон контактного лица и его мейл тоже является персональной инфой

Уточнение от клиента

Всем большое спасибо, последний уточняющий вопрос:

сайт на котором нужно пройти регистрацию, после чего видны контактные данные является открытым доступом? Или это не важно, так как пользователь (соискатель или работодатель) добровольно разместили информацию там и таким образом желали сделать ее общедоступной? и соответственно я их согласие могу не получать на обработку персональных данных.

, Игорь, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
1) если в базе будут только телефоны и вид деятельности, без имени и доп. данных, то такая база не противоречит действию законе о персональных данных?
Игорь

Добрый день. К сожалению противоречит. Номер телефона относится к персональным данным.

то соответственно тут тоже со стороны закона ни к поставщику программы, ни к ее пользователю не должно быть претензий?
Игорь

Здесь да, Вы ничего не нарушаете, все законно.

3)если база вакансий — там можно указывать телефоны и имена работадателей, или только телефон, название компании и какая вакансия? телефон как правило мобильный (менеджера по персоналу или руководителя).
Игорь

Если данная информация о юр. лице имеется в открытом доступе, то Вы можете ее использовать без нарушения закона.

4)если 1 и 2 пункты не противоречат ФЗ о защите прав потребителей, то интересует юридически я могу собирать такие данные с других открытых источников и размещать в своей базе. например если не указывать эти источники или наоборот указать. с каких сайтов взята информация.
Игорь

Лучше всего выбрать второй вариант, тогда Вы ничего нарушать не будете, а только предоставляете программу. Закон о защите прав потребителей Вы не нарушите.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

«Закон РФ О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных»
Игорь

Этот документ давно утратил силу в связи с принятием 4 части ГК РФ.

насчет базы вакансий уточнение- в открытом доступе публикуются вакансии имя контактного лица, телефон -мобильный или городской, название вакансии, названии фирмы. требования к соискателю. всю ли контактную информацию я могу без получения разрешения в базе выкладывать?
Игорь

Всю эту информацию можете использовать.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

1) если в базе будут только телефоны и вид деятельности, без имени и доп. данных, то такая база не противоречит действию законе о персональных данных?
Игорь

противоречит закону

2) если мы будем предоставлять не саму базу, а программу, с помощью которой пользователь будет собирать данные из интернета, т.е. сама база будет находится в компьютере пользователя -он ее использует для своих личных нужд -например это рекрутер, то соответственно тут тоже со стороны закона ни к поставщику программы, ни к ее пользователю не должно быть претензий? Игорь

нет, в этом плане претензий не может

3)если база вакансий — там можно указывать телефоны и имена работадателей, или только телефон, название компании и какая вакансия? телефон как правило мобильный (менеджера по персоналу или руководителя).
Игорь

указывайте телефон, название компании и вакансию.

указание телефона и имени работодателя — это уже раскрытие персональных данных и требует согласие самих субъектов персональных данных, за исключением ситуации когда подобная информация есть в свободном доступе в интернете.

4)если 1 и 2 пункты не противоречат ФЗ о защите прав потребителей, то интересует юридически я могу собирать такие данные с других открытых источников и размещать в своей базе. например если не указывать эти источники или наоборот указать. с каких сайтов взята информация.
Игорь

нужно указать с каких сайтов взята информация (т.е. ссылка на сайты)

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1) если в базе будут только телефоны и вид деятельности, без имени и доп. данных, то такая база не противоречит действию законе о персональных данных?
Игорь

В соответствии с законом, в России существенно возрастают требования ко всем частным и государственным компаниям и организациям, а также физическим лицам, которые хранят, собирают, передают или обрабатывают персональные данные (в том числе фамилию, имя, отчество). Такие компании, организации и физические лица относятся к операторам персональных данных.

ru.wikipedia.org/wiki/Федеральный_закон_«О_персональных_данных»

Т.е. именно такие действия противоречат закону ( т.к. указан телеофн)

2) если мы будем предоставлять не саму базу, а программу, с помощью которой пользователь будет собирать данные из интернета, т.е. сама база будет находится в компьютере пользователя -он ее использует для своих личных нужд -например это рекрутер, то соответственно тут тоже со стороны закона ни к поставщику программы, ни к ее пользователю не должно быть претензий?
Игорь

нет, претензий не будет

3)если база вакансий — там можно указывать телефоны и имена работадателей, или только телефон, название компании и какая вакансия? телефон как правило мобильный (менеджера по персоналу или руководителя).
Игорь

только с согласия руководителя организации, т.к это относится к персональным данным (имена и телефоны) и желательно взять согласие на размещение телефона/данных (заключить договор)

4)если 1 и 2 пункты не противоречат ФЗ о защите прав потребителей, то интересует юридически я могу собирать такие данные с других открытых источников и размещать в своей базе. например если не указывать эти источники или наоборот указать. с каких сайтов взята информация.
Игорь

Если будет указано, от куда взята информация, то это закону противоречить не будет

не подпадает ли информация- база вакансий например, которая находится на некотором сайте-доноре под защиту закона «Закон РФ О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных». Если указать сайт откуда информация-то может ли он подать в суд за это. В таком случае проще не указывать вообще источники
Игорь

источник обязательно необходимо указать. чтоб не было нарушение закона Если не будет сслыки на закон. то как вы и пишите. могут обратиться в суд в связи с нарушением их прав

требования к соискателю. всю ли контактную информацию я могу без получения разрешения в базе выкладывать?
Игорь

все указанное можете использовать

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О персональных данных»

Статья 3 ФЗ «О персональных данных» Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) персональные данные — любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация;

В законе нет указания, что номер телефона относиться к персональным данным. Однако, есть пункт
«другая информация».

Без согласия лица, указав даже только сотовый телефон и вид деятельности, будет уже нарушением закона. Если Вы получите от лица согласие на обработку его персональных данных, тогда да, можно будет, если цели обработки соответствуют определенным требованиям:

Статья 5 ФЗ «О персональных данных» Принципы обработки персональных данных

1. Обработка персональных данных должна осуществляться на основе принципов:
1) законности целей и способов обработки персональных данных и добросовестности;
2) соответствия целей обработки персональных данных целям, заранее определенным и заявленным при сборе персональных данных, а также полномочиям оператора;
3) соответствия объема и характера обрабатываемых персональных данных, способов обработки персональных данных целям обработки персональных данных;
4) достоверности персональных данных, их достаточности для целей обработки, недопустимости обработки персональных данных, избыточных по отношению к целям, заявленным при сборе персональных данных;
5) недопустимости объединения созданных для несовместимых между собой целей баз данных информационных систем персональных данных.
2. Хранение персональных данных должно осуществляться в форме, позволяющей определить субъекта персональных данных, не дольше, чем этого требуют цели их обработки, и они подлежат уничтожению по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в их достижении.
2) если мы будем предоставлять не саму базу, а программу, с помощью которой пользователь будет собирать данные из интернета, т.е. сама база будет находится в компьютере пользователя -он ее использует для своих личных нужд -например это рекрутер, то соответственно тут тоже со стороны закона ни к поставщику программы, ни к ее пользователю не должно быть претензий?
Игорь

Здесь нарушений нет, все вполне соответсвует требованиям закона.

3)если база вакансий — там можно указывать телефоны и имена работадателей, или только телефон, название компании и какая вакансия? телефон как правило мобильный (менеджера по персоналу или руководителя).
Игорь

Ну только есть информация открытая, котрую можно найти без проблем в интернете.

С уважением, Александр.

4)если 1 и 2 пункты не противоречат ФЗ о защите прав потребителей, то интересует юридически я могу собирать такие данные с других открытых источников и размещать в своей базе. например если не указывать эти источники или наоборот указать. с каких сайтов взята информация.
Игорь

Указывайте откуда взята информация, и на мой взгляд, проблем не будет.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Федеральный закон
от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» является базовым
законодательным актом, регулирующим отношения, связанные с обработкой
персональных данных, и определяет принципы, условия и правила обработки
персональных данных (ст. ст. 1
и 4, ч. 1 ст. 6).

По смыслу ч. 1 ст. 6,
ст. 7, ч. 2 и 3 ст. 9
Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ, обработка персональных данных, в
том числе их распространение и предоставление, при отсутствии согласия субъекта
персональных данных на их обработку допускается только в случаях,
предусмотренных федеральным законом.

Согласно ст. 3,
Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»
персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно
определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных
данных).

При этом
действующим законодательством Российской Федерации в области персональных
данных установлено обязательное для соблюдения оператором или иным получившим
доступ к персональным данным лицом требование не допускать их распространение
без согласия субъекта персональных данных или наличия иного законного
основания. В соответствии с ч. 1 ст. 9
Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ субъект персональных данных
принимает решение о предоставлении своих персональных данных и дает согласие на
их обработку своей волей и в своем интересе. Субъект персональных данных
реализует свое право запрещать или разрешать обработку своих персональных
данных.

Поэтому при отсутствии
на Вашем сайте информации, подтверждающей наличие согласия граждан на обработку
их персональных данных либо иных законных оснований на обработку указанных
персональных данных, будет усматриваться нарушение указанного закона, так как незаконное
распространение персональных данных граждан в
информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» нарушает права и
свободы человека и гражданина при обработке его персональных данных.

Следует учесть, что нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) -

влечет по ст.13. 11 КоАП РФ предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. А вот предложенный Вами 2 вариант передачи права на использование программы вполне законен и его можно проработать.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Игорь, добрый день.

1) если в базе будут только телефоны и вид деятельности, без имени и доп. данных, то такая база не противоречит действию законе о персональных данных?
Игорь

То, что Вы описываете называется обработка персональных данных, соответственно без письменного разрешения персоналия, Вы не вправе этим заниматься.

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

3) обработка персональных данных — любое действие (операция) или
совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств
автоматизации или без использования таких средств с персональными
данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение,
уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу
(распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование,
удаление, уничтожение персональных данных;
5) распространение персональных данных — действия, направленные на раскрытие персональных данных неопределенному кругу лиц;
2) если мы будем предоставлять не саму базу, а программу, с помощью которой пользователь будет собирать данные из интернета, т.е. сама база будет находится в компьютере пользователя -он ее использует для своих личных нужд -например это рекрутер, то соответственно тут тоже со стороны закона ни к поставщику программы, ни к ее пользователю не должно быть претензий?
Игорь

Тут с Вашей стороны никаких нарушений нет, Вы и сами это понимаете.

3)если база вакансий — там можно указывать телефоны и имена работадателей, или только телефон, название компании и какая вакансия? телефон как правило мобильный (менеджера по персоналу или руководителя).
Игорь

Если Вы берете информацию из открытого источника, где указаны данные юр. лица, то нарушений нет.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

1) если в базе будут только телефоны и вид деятельности, без имени и доп. данных, то такая база не противоречит действию законе о персональных данных?
Игорь

Без согласия гражданина номер телефона передавать нельзя, даже не смотря на то что он уже опубликован в СМИ или на сайтах.

2) если мы будем предоставлять не саму базу, а программу, с помощью которой пользователь будет собирать данные из интернета, т.е. сама база будет находится в компьютере пользователя -он ее использует для своих личных нужд -например это рекрутер, то соответственно тут тоже со стороны закона ни к поставщику программы, ни к ее пользователю не должно быть претензий?
Игорь

При заключении договора на поставку программы необходимо письменно уведомить покупателя об ответственности за сбор и хранение персональных данных — это не обязательно, но я бы сделал. В остальном законом это не запрещено.

3)если база вакансий — там можно указывать телефоны и имена работадателей, или только телефон, название компании и какая вакансия? телефон как правило мобильный (менеджера по персоналу или руководителя).
Игорь

Конечно можно, так как это открытая информация которую может узнать любой гражданин путем запроса выписки из ЕГРЮЛ в налоговом органе.

4)если 1 и 2 пункты не противоречат ФЗ о защите прав потребителей, то интересует юридически я могу собирать такие данные с других открытых источников и размещать в своей базе. например если не указывать эти источники или наоборот указать. с каких сайтов взята информация.
Игорь

Так как 1 вариант, как мы выяснили противоречит закону, Вам ничего не остается как воспользоваться вторым, или придумать третий например — создать свой сайт бесплатных резюме и после раскрутки начать зарабатывать на рекламе.

С уважением А.Э.С.

Игорь
Клиент, г. Москва

насчет базы вакансий уточнение- в открытом доступе публикуются вакансии имя контактного лица, телефон -мобильный или городской, название вакансии, названии фирмы. требования к соискателю. всю ли контактную информацию я могу без получения разрешения в базе выкладывать?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1) если в базе будут только телефоны и вид деятельности, без имени и доп. данных, то такая база не противоречит действию законе о персональных данных?
Игорь

Здравствуйте.

Согласно ФЗ О персональных данных.
Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

То есть формально, телефон — это персональные данные

2) если мы будем предоставлять не саму базу, а программу, с помощью которой пользователь будет собирать данные из интернета, т.е. сама база будет находится в компьютере пользователя -он ее использует для своих личных нужд -например это рекрутер, то соответственно тут тоже со стороны закона ни к поставщику программы, ни к ее пользователю не должно быть претензий?
Игорь

К разработчикам программы нет, а вот к пользователю вполне могут предъявить претензии. Он то собирает фактически данные.

3)если база вакансий — там можно указывать телефоны и имена работадателей, или только телефон, название компании и какая вакансия? телефон как правило мобильный (менеджера по персоналу или руководителя).
Игорь

Думаю всё таки тут нарушения не будет.

4)если 1 и 2 пункты не противоречат ФЗ о защите прав потребителей, то интересует юридически я могу собирать такие данные с других открытых источников и размещать в своей базе. например если не указывать эти источники или наоборот указать. с каких сайтов взята информация.
Игорь

Оба пункта нарушаются в определённой ситуации, которая указаны выше. Вообще информационная база создаётся с согласия субъекта персональных данных.

Статья 8. Общедоступные источники персональных данных
1. В целях информационного обеспечения могут создаваться общедоступные источники персональных данных (в том числе справочники, адресные книги). В общедоступные источники персональных данных с письменного согласия субъекта персональных данных могут включаться его фамилия, имя, отчество, год и место рождения, адрес, абонентский номер, сведения о профессии и иные персональные данные, сообщаемые субъектом персональных данных.
(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)
2. Сведения о субъекте персональных данных должны быть в любое время исключены из общедоступных источников персональных данных по требованию субъекта персональных данных либо по решению суда или иных уполномоченных государственных органов.
не подпадает ли информация- база вакансий например, которая находится на некотором сайте-доноре под защиту закона «Закон РФ О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных».
Игорь

Не попадает, хотя бы потому что данный закон уже как 7 лет не действует)

всю ли контактную информацию я могу без получения разрешения в базе выкладывать, поскольку это юр.лицо? или моб. телефон контактного лица и его мейл тоже является персональной инфой
Игорь

В принципе можете, но если она действительно была в открытом доступе на каких то сайтах выложена

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
1) если в базе будут только телефоны и вид деятельности, без имени и доп. данных, то такая база не противоречит действию законе о персональных данных?
Игорь

Если данные сведения размещены самим носителем информации в открытым источнике, то нарушением это не будет, но Вы должны сослаться на этот источник и незамедлительно удалить сведения как только они будут удалены из первоисточника

Статья 18. Обязанности оператора при сборе персональных данных
4. Оператор освобождается от обязанности предоставить субъекту персональных данных сведения, предусмотренные частью 3 настоящей статьи, в случаях, если:
3) персональные данные сделаны общедоступными субъектом персональных данных или получены из общедоступного источника;
2) если мы будем предоставлять не саму базу, а программу, с помощью которой пользователь будет собирать данные из интернета, т.е. сама база будет находится в компьютере пользователя -он ее использует для своих личных нужд -например это рекрутер, то соответственно тут тоже со стороны закона ни к поставщику программы, ни к ее пользователю не должно быть претензий?
Игорь

нет, никаких проблем и претензий не будет

3)если база вакансий — там можно указывать телефоны и имена работадателей, или только телефон, название компании и какая вакансия? телефон как правило мобильный (менеджера по персоналу или руководителя).
Игорь

можно, так как это открытая информация

4)если 1 и 2 пункты не противоречат ФЗ о защите прав потребителей, то интересует юридически я могу собирать такие данные с других открытых источников и размещать в своей базе. например если не указывать эти источники или наоборот указать. с каких сайтов взята информация.
Игорь

указывать источники надо обязательно

не подпадает ли информация- база вакансий например, которая находится на некотором сайте-доноре под защиту закона «Закон РФ О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных». Если указать сайт откуда информация-то может ли он подать в суд за это. В таком случае проще не указывать вообще источники
Игорь

нет, не попадает

всю ли контактную информацию я могу без получения разрешения в базе выкладывать?
Игорь

всю

Анна Иванова
Юрист, г. Белгород
4 вопроса: 1) если в базе будут только телефоны и вид деятельности, без имени и доп. данных, то такая база не противоречит действию законе о персональных данных? 2) если мы будем предоставлять не саму базу, а программу, с помощью которой пользователь будет собирать данные из интернета, т.е. сама база будет находится в компьютере пользователя -он ее использует для своих личных нужд -например это рекрутер, то соответственно тут тоже со стороны закона ни к поставщику программы, ни к ее пользователю не должно быть претензий? 3)если база вакансий — там можно указывать телефоны и имена работадателей, или только телефон, название компании и какая вакансия? телефон как правило мобильный (менеджера по персоналу или руководителя). 4)если 1 и 2 пункты не противоречат ФЗ о защите прав потребителей, то интересует юридически я могу собирать такие данные с других открытых источников и размещать в своей базе. например если не указывать эти источники или наоборот указать. с каких сайтов взята информация.
Игорь

Игорь,

Согласно 152-ФЗ персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных) и в соответствии с этим:

1. противоречит закону

2. программа, как продукт вполне жизнеспособна (с обязательным уведомлением покупателя (в качестве перестраховки) о необходимости получать согласие субъекта персон данных, поскольку в целях информационного обеспечения могут создаваться общедоступные источники персональных данных (в том числе справочники, адресные книги). В общедоступные источники персональных данных с письменного согласия субъекта персональных данных могут включаться его фамилия, имя, отчество, год и место рождения, адрес, абонентский номер, сведения о профессии и иные персональные данные, сообщаемые субъектом персональных данных.).

3. для юр лиц — вы не подпадаете под действие 152-ФЗ и если источники доступны — вполне жизнеспособно.

4. это возможно только в отношении юр лиц для физ лиц требуется согласие.

«Закон РФ О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных»
Игорь

Этот закон больше не действует, есть 7 раздел ГК РФ

насчет базы вакансий уточнение- в открытом доступе публикуются вакансии имя контактного лица, телефон -мобильный или городской, название вакансии, названии фирмы. требования к соискателю. всю ли контактную информацию я могу без получения разрешения в базе выкладывать
Игорь

если взяли эту инфу в открытом доступе, то это возможно

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Согласно ФЗ «О персональных данных»,

1) персональные данные —
любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

Поскольку номер телефона является информацией, относящейся к прямо определяемому физическому лицу, обработку такой информации нужно производить только с согласия субъекта персональных данных или во исполнение заключенного с ним договора.

В то же время закон допускает проводить обработку ПД без получения отдельного согласия в следующем случае:

10) осуществляется обработка персональных данных, доступ неограниченного круга лиц к которым предоставлен субъектом персональных данных либо по его просьбе (далее — персональные данные, сделанные общедоступными субъектом персональных данных);

Соответственно, если номер телефона и иные данные выложены соискателем в общий доступ и их могут видеть все пользователи сети интернет — не только зарегистрированные на сайте, где размещена анкета, а вообще все, тогда, на мой взгляд, обработку таких данных можно проводить без получения его дополнительного согласия, с указанием на данный источник и с удалением ПД после того, как они исчезают из общего доступа. Хотя, полагаю, на практике отследить актуальность такой информации довольно сложно.

При этом оператор, осуществляющий обработку ПД, освобождается от обязанности уведомлять субъекта ПД о такой обработке:

3. Если персональные данные получены не от субъекта персональных данных, оператор, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, до начала обработки таких персональных данных обязан предоставить субъекту персональных данных следующую информацию:
1) наименование либо фамилия, имя, отчество и адрес оператора или его представителя;
2) цель обработки персональных данных и ее правовое основание;
3) предполагаемые пользователи персональных данных;
4) установленные настоящим Федеральным законом права субъекта персональных данных;
5) источник получения персональных данных.
4. Оператор освобождается от обязанности предоставить субъекту персональных данных сведения, предусмотренные частью 3 настоящей статьи, в случаях, если:

3) персональные данные сделаны общедоступными субъектом персональных данных или получены из общедоступного источника;.

Однако такие сведения должны быть незамедлительно удалены из общедоступных источников по первому требованию субъекта ПД.

При этом нужно понимать, что такая деятельность связана с высокими рисками исков и жалоб от лиц, которым принадлежат номера телефонов.

не подпадает ли информация- база вакансий например, которая находится на некотором сайте-доноре под защиту закона «Закон РФ О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных».
Игорь

Данный закон утратит силу.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва
1) если в базе будут только телефоны и вид деятельности, без имени и доп. данных, то такая база не противоречит действию законе о персональных данных?

Если о программе будут знать соискатели и они будут давать согласие на обработку данных, то все законно.

Если такого согласия у Вас нет, то могут привлечь к ответственности.

2) если мы будем предоставлять не саму базу, а программу, с помощью которой пользователь будет собирать данные из интернета, т.е. сама база будет находится в компьютере пользователя -он ее использует для своих личных нужд -например это рекрутер, то соответственно тут тоже со стороны закона ни к поставщику программы, ни к ее пользователю не должно быть претензий?

Здесь нарушений нет. Вариант очень работоспособный.

3)если база вакансий — там можно указывать телефоны и имена работадателей, или только телефон, название компании и какая вакансия? телефон как правило мобильный (менеджера по персоналу или руководителя).

Можно указывать и без их согласия. Такие данные открыты.

4)если 1 и 2 пункты не противоречат ФЗ о защите прав потребителей, то интересует юридически я могу собирать такие данные с других открытых источников и размещать в своей базе. например если не указывать эти источники или наоборот указать. с каких сайтов взята информация.

ФЗ о защите прав потребителей они не противоречат. Пункт 1 противоречит без согласия ФЗ о защите персональных данных. Сбор, обработку и хранение данных Вы можете только с согласия лица.

не подпадает ли информация- база вакансий например, которая находится на некотором сайте-доноре под защиту закона «Закон РФ О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных». Если указать сайт откуда информация-то может ли он подать в суд за это. В таком случае проще не указывать вообще источники

нет не подпадает.

всю ли контактную информацию я могу без получения разрешения в базе выкладывать, поскольку это юр.лицо? или моб. телефон контактного лица и его мейл тоже является персональной инфой

Можете всю. Это ведь не физ лица. У нас только данные физ.лиц защищаются.