Отказ от заключения контракта по итогам электронного аукциона

Доброго дня. Ситуация следующая: победитель электронного аукциона по 44 ФЗ, отказывается от заключения контракта с заказчиком, чем это грозит компании занявшей второе место в этом аукционе? могут ли ее обязать исполнять контракт? или же компания в праве отказаться от исполнения контракта без опасений в свой адрес?

, михаил, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
чем это грозит компании занявшей второе место в этом аукционе? могут ли ее обязать исполнять контракт? или же компания в праве отказаться от исполнения контракта без опасений в свой адрес?
михаил

Добрый день Михаил! Согласно части 14 и 15 статьи 70 44-ФЗ:

14. В случае, если победитель электронного аукциона признан уклонившимся от заключения контракта, заказчик вправе обратиться в суд с требованием о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения контракта в части, не покрытой суммой обеспечения заявки на участие в электронном аукционе, и заключить контракт с участником такого аукциона, который предложил такую же, как и победитель такого аукциона, цену контракта или предложение о цене контракта которого содержит лучшие условия по цене контракта, следующие после условий, предложенных победителем такого аукциона.В случае согласия этого участника заключить контракт этот участник признается победителем такого аукциона и проект контракта, прилагаемый к документации об аукционе, составляется заказчиком путем включения в проект контракта условий его исполнения, предложенных этим участником. Проект контракта должен быть направлен заказчиком этому участнику в срок, не превышающий десяти дней с даты признания победителя такого аукциона уклонившимся от заключения контракта.
15. Участник электронного аукциона, признанный победителем такого аукциона в соответствии с частью 14 настоящей статьи, вправе подписать контракт и передать его заказчику в порядке и в сроки, которые предусмотрены частью 3 настоящей статьи, или отказаться от заключения контракта. Одновременно с подписанным экземпляром контракта победитель такого аукциона обязан предоставить обеспечение исполнения контракта, а в случае, предусмотренном частью 23 статьи 68 настоящего Федерального закона, также обязан внести на счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику, денежные средства в размере предложенной этим победителем цены за право заключения контракта. Если этот победитель уклонился от заключения контракта, такой аукцион признается несостоявшимся.

То есть 2-го участника — это уже право, а не обязанность!