Участок Для ведения личного подсобного хозяйства

Добрый день! уважаемые юристы, Я Жак Ваганович ,я собираюсь покупать земельный участок деревне ,без риэлтора По классификатору (описание): Для ведения личного подсобного хозяйства , на участку один собственник -она за мужом ,С ЧЕГО НАЧАТЬ СДЕЛКУ , и на каких документох обратить внимание Спасибо ...!

, ЖАК, г. Москва
Ирина Насонова
Юридическая компания ""ПРАВОвые ресурсы"", г. Москва

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

То есть для начала необходимо проверить, является ли данный участок совместной собственностью супругов.