Как получить алименты, если ответчик скрывает доходы?

Я обратилась в городской суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов в мою пользу на содержание ребенка. С ответчиком мы состояли в фактических брачных отношениях в течение нескольких лет, но брак зарегистрирован не был. Ответчик в суде признать ребенка отказался, и суд удовлетворил мое ходатайство о проведении экспертизы, возложив на меня оплату. Экспертиза была проведена, результаты в городской суд еще не пришли.

Проблема:

В течение двух месяцев (с момента получения повестки из суда) ответчик занимается ликвидацией ООО и ИП, зарегистрированных на него, и переписывает принадлежащее ему имущество на третьих лиц. На сегодняшний день его официальный доход составляет несколько тысяч рублей. Однако ответчик ежемесячно выплачивает несколько сотен тысяч рублей по кредитным обязательствам в банки, а в марте 2015 года оформил на себя автокредит в салоне на автомобиль, стоимость которого превышает 2,5 млн. рублей.

Вопрос:

Могу ли я после признания ответчика отцом и получения на руки исполнительного листа получать алименты хотя бы в размере минимального прожиточного минимума? Если да, что для этого нужно сделать? Являются ли его действия по скрытию доходов противозаконными? Можно ли как-то использовать то, что он выплачивает кредиты в крупных размерах и приобретает дорогое движимое имущество (автомобиль)?

, Анна, г. Мурманск
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме возможно только в исковом производстве, после подачи иска и вынесения решения суда о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Судебные приказы о взыскании алиментов в твердой денежной сумме не выносятся.

Требования о взыскании алиментов подаются к мировому судье. Выбор мирового судьи, по месту жительства истца или ответчика, является правом истца. Истец освобожден от уплаты госпошлины при подаче иска о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.
Размер алиментов устанавливается в твердой денежной сумме, которая в соответствии со статьей 117 Семейного кодекса РФ устанавливается кратно величине прожиточного минимума для детей, установленной в том субъекте РФ, где проживает несовершеннолетний ребенок.
Если величина прожиточного минимума в субъекте РФ не установлена, принимается величина прожиточного минимума в целом по Российской Федерации, которая устанавливается Постановлением Правительства РФ ежеквартально, как правило, с существенной задержкой на 5-6 месяцев. При изменении величины прожиточного минимума размер алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, подлежит индексации, которую самостоятельно, в силу закона, проводят судебный пристав-исполнитель или организация по месту работы должника.