Как разделить элитное имущество

здравствуйте. с мужем имеем в браке дорогой коттедж стоимостью 20 млн руб. и элитную квартиру стоимостью 6 млн руб.у меня есть дочь от первого брака. решили развестись. если муж заберет квартиру а с продажи коттеджа нужно купить недвижимость дочери как высчитать процент или деньги сколько мне еще вернуть мужу. ведь стоимость недвижимости может менятся!!

, светлана, г. Новосибирск
Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Уважаемая Светлана!

1. Если с мужем можете договориться о разделе имущества, то нужно составить соглашение в котором определить кому какое имущество должно перейти после развода, можете соглашением определить стоимость этого имущества, после чего определить какую сумму Вы выплатите мужу в счет его доли в коттедже. Далее на Ваше усмотрение либо выплачиваете эту сумму мужу и распоряжаетесь коттеджем по своему усмотрению, либо продаете коттедж и выплачиваете бывшему супругу ту сумму которую определили соглашением.

2. Если договорится не удается, имущество придется делить в судебном порядке, цену в таком случае определять либо также по соглашению либо путем проведения оценки этого имущества.

На Ваш вопрос отвечал адвокат
Адвокатской палаты Новосибирской области Спиридонов Михаил Владимирович