Как подать в суд на работадателя

бывший работодатель не дает мне справку о том что я у них работала два года назад,а справка мне нужна для оформления декрета,что мне делать???

, Ксения, г. Верхняя Пышма
Андрей Ощепков
Юрист, г. Красноярск

Добрый день,

Ст. 62 ТК РФ предусматривает письменное обращение работника об истребовании документов, относящихся к трудовой деятельности:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Таким образом, в случае отказа работодателя предоставить документы Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о выдаче работодателем необходимой Вам справки.

С уважением,

Ощепков Андрей Владимирович

Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Обратитесь в министерство труда и социальной защиты с заявлением о том что вам отказывают в выдаче справки о работе в данной организации. В крайнем случае можете обратиться в прокуратуру, более подробно описав для чего это справка вам нужна, и в случае не предоставления каким образом нарушаются ваши права (будете меньше получать пособия и т.п.). Удачи Вам!