Ходатайства заявить в письменной форме

как правильно заявить ходатайства в письменной форме что я не согласен с требованием истца что я не согласен определением место жительства детей будет с истцом

, Эдуард, г. Екатеринбург
Андрей Ощепков
Юрист, г. Красноярск

Добрый день,

Если Вы являетесь ответчиком по делу, то необходимо заявить не ходатайство, а направить возражения на исковое заявление.

Возражение на исковое заявление составляется в произвольной форме. Обязательными составляющими частями возражения являются: наименование суда, номер дела, ФИО истца, ФИО ответчика, существо Ваших возражений и их основания.

Заявить возражения Вы можете как при подготовке к судебному разбирательству, так и направив их почтовым отправлением в адрес суда, истца и третьих лиц, если они есть.

С уважением,

Ощепков Андрей Владимирович

Оксана Кодь
Юрист, г. Тюмень

Вы можете написать возражения либо предъявить встречный иск.

Возражения представляют собой письменные или устные пояснения ответчика, содержащие доводы, опровергающие требования, изложенные в исковом заявлении. Возражения могут быть подкреплены доказательствами, содержать иную оценку спора, послужившего основанием для предъявления исковых требований. В качестве письменных доказательств, подтверждающих доводы истца, обычно представляются документы о правах на жилое помещение, справка о размере заработка, характеристики с места работы и места жительства, график работы. Можно представить характеристики из детских учреждений, которые посещает ребенок.
Хорошим доказательством будет заключение независимого психолога, в котором отражаются сведения о привязанности ребенка к родителям, характеризуются отношения между ребенком и родителями. В судебном заседании есть возможность заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы, однако ее результаты могут быть как против истца, так и ответчика.
Как правило, в качестве доказательств принимаются показания граждан, знающих со стороны ситуацию в семье каждого из родителей, которых можно пригласить, заявив суду ходатайство о вызове свидетелей.