Платные голосовые номера

Я подключил платный голосовой номер (за входящий у звонящего взымается доп. Плата) и на улице попросил у прохожего телефон, например, позвонить другу, но не предупредил его о доп. Плате. Предупреждение звучит на автоответчике, поэтому он его не слышит (тк звоню я); Является ли это нарушением и как можно узаконить это действие? Ведь получается звонил я, а я был ознакомлен с доп. Платой!

, Влад, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист

Как один из вариантов развития событий — п. 1 ст. 159 УК РФ

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Возможно ещё Статья 111 УК РФ. «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью» или Статья 116. «Побои», но в этих случаях вы скорее всего выступите в качестве потерпевшего.