Как добиться лишения свободы по статье 167УК РФ

Добрый день! подскажите пожалуйста, как добиться лишения свободы по статье 167 ук рф. сосед умышленно разбил машину (не ДТП). ущерб причинен значительный.в полицию обратились, но по словам сотрудников правоохранительных органов было понятно, что максимум чего можно добиться это принудительные работы.

, Катя, г. Москва
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

добрый день. наказание будет назначать суд с учетом всех обстоятельств дела: характеристик обвиняемого, возмещен ли ущерб до суда и т.п. Также судья обязательно спросит мнение потерпевшего в суде по мере наказания.

Владимир Овчинников
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день, Катерина! Действительно, добиться по данному составу на практике наказания виновнику в виде реального лишения свободы, практически невозможно.

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.О судебной практике по делам о нарушении правил пожарной безопасности, уничтожении или повреждении имущества путем поджога либо в результате неосторожного обращения с огнем см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.06.2002 N 14.

Катя
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! дело в том что гражданин который причинил вред, не имеет места работы, в собственности ни чего нет. и ущерб он просто не в состоянии возместить. взять с него не чего. более того есть подозрения, что этот человек не остановится на автомобиле, а например спалит дом. сотрудники полиции его не задержали, как нам поступить? человек находится в не адекватном состоянии, каким способом его можно изолировать от общества?

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Во-первых, следует настаивать на мере пресечения в виде заключения под стражу, мотивирую это тем, что опасаетесь угроз со стороны виновного, далее предъявите гражданский иск и настаивайте на нем, выступайте против особого порядке судебного разбирательства, настаивайте на лишении свободы, когда судья будет спрашивать о мере наказания.