Может ли суд принять документы по email

может ли суд принять документы по email на эл.ящик судьи? а именно: квитанцию об оплате госпошлины и апелляционную жалобу

, Константин, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Электронным способом направить возможно только в арбитражный суд, через сайт суда, в суды общей юрисдикции такой возможности нет.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

В дополнение квитанция об оплате госпошлины предоставляется в оригинале, поэтому в суд общей юрисдикции только почтой или через экспедицию суда.