Увольнение педагогического работника

Здравствуйте! Я работаю в школе педагогом около года. Недавно (месяца 2 назад) у меня произошел конфликт с одной ученицей (родственницей директора). На меня написали жалобу. Саму жалобу я не видела, не читала, никаких документов о её прочтении, о выговоре не подписывала. Выговора не было. Директор предложила извиниться перед этой ученицей перед всем классом, что я и сделала (сама директор при извинениях не присутствовала). Немного позже, директор предложила мне поискать новое место работы, в связи с тем что она хочет взять на мое место одного из работников, а его должность сократить (этого работника увольнять по закону нельзя - мать ребенка до 3-х лет). На днях директор сказала, чтобы я уходила в отпуск с последующим увольнением, что она не хочет, цитирую: "Я не хочу Вас видеть". И сказала мне, что на меня написали еще жалобу, уже от другого ребенка около месяца назад. Саму жалобу она мне не показала, есть ли она или нет можно только догадываться. Никаких документов об увольнении я не подписывала, никаких жалоб, замечаний не подписывала. Могут ли меня уволить на основании жалоб 2-х и 1 месячной давности, с которыми меня не ознакомили, которых по факту может и не быть? Какие могут быть причины увольнения?

, Наталья, г. Комсомольск-на-Амуре
Павел Белов
Юрист

Здравствуйте, Наталья. Хотелось бы начать с ответа на второй вопрос.

1. В российском трудовом законодательстве помимо общих оснований увольнения педагогического работника, имеются специальные, предусмотренные п.8 ст. 81 и ст. 336 Трудового Кодекса РФ. в соответствии со ст. 336 ТК РФ увольнение возможно, когда работником было совершено:

1) повторное в течение одного года грубое нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность;

2) применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника;

3) достижение предельного возраста для замещения соответствующей должности

4) неизбрание по конкурсу на должность научно-педагогического работника или истечение срока избрания по конкурсу.

Среди данных оснований Вам может быть непонятно, что является психическим насилием. Психическое насилие — это такое воздействие на обучающегося, которое причиняет ему душевное страдание, в частности может понижать его нравственный (духовный), социальный статус. Психическое насилие заключается в воздействии на психику человека путем запугивания, угроз (в частности, угроз физической расправы), чтобы сломить волю к сопротивлению, к отстаиванию своих прав и интересов. Психическое насилие может привести к нервному или даже психическому заболеванию, а также к формированию у обучающегося патологических черт характера, может затормозить развитие личности и повлечь формирование отрицательных (аморальных) черт.
Формами психического насилия являются:
— угрозы (запугивание) в адрес обучающегося;
— преднамеренная изоляция обучающегося;
— предъявление к обучающемуся чрезмерных требований, не соответствующих возрасту;
— оскорбление и унижение достоинства;
— систематическая необоснованная критика ребенка, выводящая его из душевного равновесия;
— постоянная негативная характеристика обучающегося;
— демонстративное негативное отношение к обучающемуся;
— демонстративное выставление оценки, которую учащийся не заслужил; очевидное занижение оценки;
— настраивание коллектива против ребенка; создание в классе (учебной группе) конфликтующих групп; склонение ребенка к тайному информированию педагога о событиях, происходящих в классе (группе);
— принуждение ребенка жить по аморальным нормам.

Соответственно, если у работодателя не имеется никаких доказательств подтверждающих совершения Вами данных нарушений, то он не может уволить Вас.

П.8 ст. 81 ТК РФ предусмотрено увольнение, в случае совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы. Однако законодатель не предусматривает, что является аморальным поступком. Это затрудняет применение данного основания. Как правило в юридической литературе отмечается, что аморальный проступок может выразиться в сквернословии, в появлении в нетрезвом состоянии среди учащихся, хотя и вне образовательного учреждения.При этом, например, не является аморальным поступком сообщение сведений, не соответствующих действительности.

Однако у работодателя должны иметься доказательства. Будут ли жалобы считаться ими зависит от их содержания и оценки суда в случае возникновения спора.

Также считаю необходимым отметить, что увольнение возможно только при четком соблюдении работодателем порядка, предусмотренного ст. 193 ТК РФ.

2. По поводу первого вопроса отчасти я уже ответил выше, необходимо лишь добавить, что проблемным является определение срока с момента совершение аморального поступка, в течение которого работодатель может расторгнуть договор по данному основанию. Как правило суды определяют такой срок в один
месяц со дня обнаружения поступка и не позднее шести месяцев со дня его
совершения.

Надеюсь мой ответ Вам помог.

Ольга Офицерова
Юрист, г. Томск

Уважаемая Наталья.

Действия директора абсолютно неправомерны. ст. 193 Трудового кодекса РФ:

Во-первых, Вас обязаны были известить о письменной жалобе и сразу же затребовать письменные объяснения. Во-вторых, дисциплинарное взыскание применяется не позднее 1 месяца со дня обнаружения проступка.

Приказ работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение 3-х рабочих дней со дня его издания.

У Вас в отношениях с директором наблюдается личная неприязнь, что не является поводом к увольнению.

Совет: нельзя уступать натиску директора, нужно написать жалобу в Трудовую инспекцию Вашего города, в которой подробно опишите ситуацию с датами, ничего не преувеличивая. Второй экземпляр этой жалобы (тоже оригинал с Вашей росписью) нужно отнести в прокуратуру для проверки законности действий директора школы. И третий экземпляр с пояснением о том, что Вы уже направили две жалобы в Тр. инсп. и прокур. отнести в Ваше Гороно (Роно) с тем, чтоб тоже провели проверку в отношении этого директора.

Ну и еще одна инстанция — это суд. Пока Вас не уволили, смысла нет туда обращаться, но если все Ваши шаги, которые я описала выше, не приведут к положительному результату и Вас все-равно уволят, то нужно будет собрать все эти документы, ответы прокурора и труд. инсп., и написать исковое заявление в суд.

Удачи в решении вопроса.