Оформление регистрации несовершеннолетним

Нужно зарегистрировать детей по месту регистрации(и проживания) матери, отец вряд ли будет согласен. По закону я обязана предоставить мой документ и детские. Но в соответствии со ст. 65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается их соглашением. Для регистрации несовершеннолетнего ребенка одним из родителей требуется согласие от второго родителя, если он зарегистрирован по месту жительства в другом жилом помещении. Нормативно-правовые акты не содержат требования о том, что второй родитель должен присутствовать при подаче документов на регистрацию ребенка, либо выражать свое согласие в письменном виде. Как быть?

, Надежда, г. Можайск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Надежда. Не понятно -с чем быть, если, как понятно из вопроса, вам никто ни в чем не отказал и никаких трудностей для вас не создано. Нормативные акты также не содержат требование о получении согласия второго родителя на регистрацию ребенка. Дети должны быть зарегистрированы там, где они постоянно или преимущественно проживают (впрочем, так же, как и все остальные граждане). Более того, местом жительства детей при раздельном проживании родителей считается место жительства того родителя, с которым ребенок остался после расторжения брака. Статья 65 СК, как вы могли убедиться, не содержит требование о письменном согласии. Если ребенок проживает с матерью и нет судебного спора, считается, что соглашение о проживании детей достигнуто. Уточните, пожалуйста, в чем именно ваша проблема?

Надежда
Клиент, г. Можайск

Собираемся развестись. Муж шантажирует детьми. Будут ли сложности с регистрацией на новом месте? Могу ли я требовать оформления без согласия(письменного) отца детей.

Мало ли у кого и с чем могут возникнуть проблемы даже на пустом месте, кто может это знать заранее? вы же сами привели нормативную базу, выяснили, что для регистрации не нужно согласие второго родителя. Так что сначала обратитесь за регистрацией, зачем заранее искать проблемы там, где их нет?

Татьяна Кайнова
Юрист

Сами же указываете на 65 ст. Семейного кодекса.

Подавайте документы на регистрацию и при отказе подавайте в суд в полном соответствии со ст.65:… Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) ПРИ НАЛИЧИИ РАЗНОГЛАСИЙ между ними ВПРАВЕ обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд. ...

Всего доброго!

Надежда
Клиент, г. Можайск

Спасибо за помощь.