Продажа квартиры менее трех лет в собственности дочери

Хочу продать квартиру родной дочери (квартира в собственности менее трех лет) и в этом же году купить квартиру в новостройке (по одной цене). Какие налоговые платежи я должна уплатить в налоговую инспекцию. При этом я уже имею другую квартиру в собственности (в другом городе). И имеет ли право моя дочь купить мою квартиру в ипотеку?

, Вера, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вы должны будете заплатить налог 13 % с суммы превышающей 1000 000 рублей. Данная схема будет Вам выгодна, если право собственности на Вашу квартиру возникло по безвозмездной сделке.

Если Вы ее купили, то можно сделать «доход — расход», то есть купили за 6000 000 рублей и продали за 6000 000 рублей, тогда налог нужно будет платить в размере 13 % процентов с разницы данных сумм.

Как правило, Банки против сделок между близкими родственниками, по закону дочь имеет право купить квартиру у матери, однако, Банки часто не пропускают данные сделки. Эту информацию необходимо будет уточнить в Банке — кредиторе.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна