Смена фамилии

Добрый вечер!Я в разводе,живу в гражданском браке с другим мужчиной.Хотим расписаться,но он мне ставит условие,чтобы я поменяла свою нынешнюю фамилию бывшего супруга на свою девичью,только после этой манипуляции он даст мне свою.Могу ли я поменять свою фамилию не на девичью,а на будущую фамилию нынешнего гражданского мужа,чтобы потом тысячу раз не возиться с документами?Еще вопрос-если я поменяю на свою девичью,то что будет со свидетельством о расторжении брака?его тоже как то нужно будет менять?или выдают какой то документ о смене фамилии?

, Резеда Наилевна, г. Уфа
Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер Резеда Наильевна! В соответствии со статьей 58 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» Вы вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.В соответствии со статьей 59 Закона заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния. В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

фамилия, имя, отчество, дата рождения
каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

реквизиты записей актов гражданского
состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из
его детей, не достигших совершеннолетия; фамилия, собственно имя и (или)отчество, избранные лицом, желающим переменить имя; причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества. Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления. Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы: свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя; свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке; свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака; свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия. В соответствии со статьей 60 Закона заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления. При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления о перемене имени может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского состояния.