В школе ребёнка обвиняют в воровстве

Как поступить, если ребёнка обвиняют в школе в воровстве? Её подозревают и о чём то догадываются, а дочь утверждает, что не виновата.

, елена, г. Краснодар
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Предупредите злодеев о статье 306 УК РФ. Охладит пыл: Статья 306. Заведомо ложный донос[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 306]

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Илья Дементеев
Адвокат, г. Краснодар

Добрый вечер Елена.

К сожалению дать квалифицированную консультацию не представляется возможным, т.к. из Вашего вопроса неясно: кто обвиняет Вашу дочь, предмет кражи и его стоимость, на чем основаны обвинения, возраст дочери и др. Сообщите эту информацию или перезвоните мне +79184311564.

С уважением, адвокат АПКК Дементеев И.М.