Как вступить в наследство отцовской квартиры?

Здравствуйте! Мой отец уже более 15 лет,как пропал безвести.Его поисками занимался дедушка,результатов не было никаких,а в позапрошлом году дедушка умер.У отца есть квартира,он в ней до сих пор прописан,но на каком-то основании там прописаны еще люди,не родственники.У отца я единственная дочь.Родственники говорят,что мне нужно написать заявление в полицию или прокуратуру о его пропаже и спустя год,если отца не найдут,я могу вступить в право на жилье.Квартира не приватизированная.Как мне все сделать правильно?Подскажите,пожалуйста.

, Людмила, г. Сургут
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила! В соответствии с п. 1 ст. 45 ГК РФ гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев. Юридические последствия признания гражданина судом умершим алогичны смерти — Вы вступаете в наследство.

Кроме того, есть ещё один путь — признать его безвестно отсутствующим (гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания — ст. 42). Но в данном случае Вы вступаете по решению суда в доверительное управление имуществом.

Но учтите, что если он объявиться, то всё придётся вернуть.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сначала надо объявить его через суд умершим и потом уже оформлять наследство после него.

Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Людмила, здравствуйте.

В отличие от своих уважаемых коллег, я вам сразу хочу сказать, что ваша ситуация совершенно бесперспективная. Никакой «наследственной квартиры» не существует, и даже если вы признаете своего отца умершим в судебном порядке, то никакого наследства вы не получите, поскольку, вы сами пишете, что квартира — не приватизирована. Получить в наследство можно только то, что принадлежало умершему (признанному в судебном порядке умершим) на праве собственности. Если квартира, в которой зарегистрирован по месту жительства ваш отец не приватизирована, значит, она не является собственностью вашего отца, следовательно, не может быть передана по наследству. Единственный вариант — если вы так же зарегистрированы в этой квартире, тогда вы сможете требовать заключения договора социального найма на себя, вместо своего признанного умершим отца. И только в этом случае вы сможете заниматься выселением «неродственников» из квартиры.