Обязательны ли письма о возможности применения продукции на ж/д транспорте при участии в конкурсах?

Добрый день, скажите пожалуйста, на каком основании в конкурсах на поставку спецодежды для нужд ОАО "РЖД" требуют письма Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по железнодорожному транспорту о возможности применения продукции на ж/д транспорте?

Закономерно ли такое требование, если да, то в каком законодательном акте это прописано?

Разве не достаточно сертификатов и деклараций соответствия ТР ТС, которые не выдадут при несоответствии продукции определенным, прописанным в техническом регламенте требований.

Заранее спасибо

  • Аукционная документация прав
    .doc
, Евгения, г. Москва
Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Управление Роспотреба такие заключения не выдает.

Давайте ссылку на торги, как именно и в каком контексте это требование сформулировано?

Евгения
Клиент, г. Москва

http://tender.rzd.ru/tender/public/ru?STRUCTURE_ID=4078&layer_id=4040&refererLayerId=4893&id=82840

Выдержка из аукционной документации:

Инструкция

о порядке приема, проверки и хранения образцов спецодежды, представляемых претендентами на открытый аукцион

...

2. Образцы изделий представляются Поставщиком с сопроводительным письмом (Приложение №12 к настоящей аукционной документации).

К письму прилагаются копии документов, удостоверяющие качество изделий, заверенные в соответствии с действующим законодательством:

• Сертификаты соответствия или декларации о соответствии в соответствии с требованиями таможенного союза на продукцию, подлежащую обязательной сертификации или декларированию - копии, заверенные претендентом;

• Письма Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по железнодорожному транспорту о возможности применения спецодежды в сфере железнодорожного транспорта - копии, заверенные претендентом.

В Роспотребнадзоре отсутствует такое управление в принципе. Контрольный орган, к тому же, не имеет права такие письма выдавать.

Срок для подачи запроса о разъяснении пропущен, на будущее рекомендую своевременно «переспрашивать» о необходимости таких документов через запрос и сразу же требовать указать статью закона, на основании чего такое необходимо. Спрашивать нужно про конкретную статью, а то могут ответить со ссылкой на ФЗ об эпидемблагополучии населения, а там-если-сами-найдете.

Законодательством такой документ несуществующего органа власти не предусмотрен.