Выплаты при рождении ребенка безработным

Здравтсвуйте. Через какой период времени после подачи документов начисляется ежемесячная выплата по уходу за ребёнком до 1,5 лет безработной маме?И какие документы необходимо подать для начисления федерального единовременного пособия при рождении ребенка?

, Алла Евгеньевна, г. Нижний Новгород
Екатерина Орлова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

После того, УСЗН получает заявление и полный пакет документов к нему, им отводится 10 рабочих дней на принятие решения об определении величины ежемесячного пособия по уходу за ребенком и начале выплат.

В пакет документов для начисления единовременного пособия входят:

-Заявление о назначении пособия с указанием способа перечисления. Оно пишется на месте;
-Справка из ЗАГСа, которая выдается после регистрации малыша.
-Справка с работы второго родителя, в которой содержится информация о том, что он или она не получали данного пособия. Если брак расторгнут, то необходимо представить свидетельство о расторжении брака, а вот справку уже представлять не нужно;
-Свидетельство о рождении ребенка и его копия;
-Справка из местного отделения социальной защиты населения о том, что второй родитель не получал данное пособие. Если брак расторгнут, то в справке нет необходимости. Просто необходимо представить свидетельство о расторжении брака;
Для граждан, которые не работают, пакет документов должен содержать еще и выписку из трудовой книжки о том, что в данный период времени у родителей нет никакой трудовой деятельности. Копии трудовой книжки нужно заверить в установленном порядке.