Арендодатель расторгнул договор в одностороннем порядке

Здравствуйте! Ситуация такая-был заключен договор об аренде квартиры на 11 месяцев, с печатью, подписями и т.д. Мы(я, муж и дочь 5,5 лет) въехали, стали жить, оплачивали три месяца всё в срок, в договоре было прописано, что квартплату оплачиваем мы, съемщики. Платили исправно, в квартире всё хорошо, частично даже ремонт делали, но за счет хозяйки. И по истечении трех месяцев она нам говорит, мол у меня семейные проблемы,развелась с мужем, ушла из дома, даю вам два-три месяца, мол ищите квартиру. Хорошо, мы подумали, раз такая ситуация, что ей самой жить негде и срок нормальный для сборов дала-спорить не стали, стали потихоньку искать квартиру с удобной для нас оплатой. У моего мужа умерла мама, он улетал в другую страну на две недели, поиски я приостановила. Когда прилетел, хозяйка заявила-вам срока четыре дня, съезжайте. Пришла квитанция о коммунальных услугах. За месяц, который мы даже не дожили, мы ей ничего не отдали. А вот с квитанцией вопрос-имеет ли она право требовать её оплаты, а если имеет, то тогда имеем ли мы право требовать оплаты наших издержек при срочном переезде на другую квартиру(пришлось влезать в долги, потрачено нормально.)?..Как нам договориться? Ведь она не имела право расторгать договор до окончания прописанного в документе срока!!!Мне говорили, мол, она имела право расторгнуть договор, если продает квартиру или семейные обстоятельства. Самое интересное, что сейчас муж(от которого она, якобы ушла) угрожает, пишет моему мужу. И налоги она не платила, насколько я знаю...Помогите, пожалуйста, ведь она не права!

, Татьяна, г. Казань
Денис Дурашкин
Адвокат, г. Москва

В договоре должно было быть указан порядок одностороннего расторжения договора. В случае если этот порядок был не соблюден хозяйкой вы имели право не выезжать с квартиры.

Однако поскольку вы уже, как я понял, выехали и вопрос только в уплате квартплаты, то мой вам совет — не платите. Если хозяйка подаст в суд, то самое худшее что вам грозит — придется ее все же выплатить. Однако есть шансы, что суд с вас эти расходы не взыщет. Все зависит от того, как прописана в договоре обязанность платить квартплату и порядок одностороннего расторжения договора.