Не выплачивают заработную плату

Работаю в зао ТМК с 2010г.Задерживают зарплату больше трёх месяцев.За коммунальные услуги больше 16000 .Как получить справку о задержке зарплаты,если началась процедура банкротства.Есть ли надежда получить заработанные деньги.Я проживаю в Амурской...

Уточнение от клиента

Арбитражный суд Приморского края ввел 4 марта процедуру наблюдения в отношении ЗАО "Тихоокеанская мостостроительная компания", которая ранее обратилась с заявлением о признании себя банкротом. Компания, главный офис которой находится в Уссурийске, известна на всю Россию тем, что построила во Владивостоке уникальный вантовый мост через бухту Золотой Рог. В настоящее время "ТМК" строит туннель в Хасанском районе и объекты на космодроме Восточный. Однако в скором времени компания может быть ликвидирована, сообщил РИА PrimaMedia совладелец и экс-гендиректор "ТМК", а в настоящее время - директор департамента промышленности и транспорта Приморского края Виктор Гребнев.

Напомним, что заявление от "ТМК" о признании компании несостоятельной поступило в краевой арбитраж месяц назад. Согласно картотеке судебных дел, в среду, 4 марта был принят судебный акт о введении в отношении должника процедуры наблюдения. Также была рассмотрена информация о кандидатуре арбитражного управляющего из числа членов саморегулируемой организация.

- Позавчера началась первая стадия банкротства – процедура наблюдения, - сообщил агентству экс-гендиректор компании Виктор Гребнев.

, Евгений, с. Екатеринославка
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Евгений, здравствуйте! Вы можете затребовать у предприятия справки о заработной плате и расчетные листки на основании. 62 Трудового Кодекса РФ

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Евгений, уточните название процедуры банкротства, введенной на предприятии ( наблюдение, внешнее управление, конкурсное производство и др. ) В зависимости от вида процедуры необходимо составлять план действий. Но в любом случае задолженность по зарплате должна выплачиваться во вторую очередь (после задолженности за трудовые увечья ). Задолженность предприятия другим предприятиям выплачивается в третью и четвертую очереди.

За задержку выплаты заработной платы законодательством предусмотрена материальная, административная и даже уголовная ответственность.

Ст.236 ТК РФ
При нарушении работодателем установленного срока
соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает
независимо от наличия вины работодателя.
237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику
Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

В случае отказа выплачивать зарплату нужно обращаться В Трудовую инспекцию, в прокуратуру и в суд.

Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику
Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:
(в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
государственными служащими;
в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).
В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной
платы в день выхода работника на работу.