Перевод совместно нажитого имущества на себя

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, каким способом можно перевести совместно нажитое имущество на себя? Супруг не против, но, кроме того, что ему нужно пойти к нотариусу, есть ещё какие-нибудь способы? Например оформить дарение маме, а она обратно?

Спасибо!

, Наталья, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии со статьей 38 Семейного кодекса РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Это соглашение составляется в письменной форме (примерный образец прилагаю). Нотариальное удостоверение не является обязательным.