Выход из декрета на неполный рабочий день

Здравствуйте! Работаю в государственном казенном учреждении для несовершеннолетних. Хочу выйти на работу на неполный рабочий день по скользящему графику на два дня в неделю, но мне в этом отказывают. Предлагают неполный рабочий день, но с фиксированным графиком. Ребенку исполнилось полтора года

, Оксана, г. Клин
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком за вами сохраняется место работы, и после его окончания, работодатель обязан вам его предоставить (должность и место работы, указанное в вашем трудовом договоре), поэтому можете спокойно находится в отпуске, что происходит за это время по месту работы — это проблемы работодателя, а не ваши.

Если всё же вы решили прервать отпуск и выйти на работу, то работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе женщины, имеющего ребенка по достижению им 14 лет (Заявление пишется в произвольной форме, к заявлению прикладывается копия свидетельства о рождении ребенка).

Обращаю ваше внимание, что при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Также, ст. 258 ТК РФ даёт право работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый.

По заявлению женщины перерывы для кормления ребенка (детей) присоединяются к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде переносятся как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением.