Оформление квартиры в собственность

Здравствуйте.подскажите пожалуйста какие документы нужны для оформления дарения доли квартиры и для оформления доверенности для регистрации прав собственности на квартиру?

, ирина, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

какие документы нужны для оформления дарения доли квартиры
ирина

Для заключения договора дарения необходимы документы, подтверждающие право собственности на долю квартиры -свидетельство о государственной регистрации права собственности и договор, на основании которого это доля установлена (приватизация, купля-продажа и т.д.).

для оформления доверенности
ирина

Для оформления доверенности доверитель должен обратиться к нотариусу лично, представить свой паспорт и паспортные данные лица, на которое будет выдана доверенность. Нотариус может попросить предоставить документы на долю в квартире, чтобы точнее изложить волю доверителя и объем представляемых ему доверенностью прав.

Алексей Куликов
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день!

Для государственной регистрации перехода права доли в квартире по договору дарения необходимо:

1)договор дарения в 3х экземплярах

2)госпошлина пропорционально доле в квартире (вся квартира — 2000руб, 1/2 квартиры — 1000руб, и т.п.) оплаченная на имя одаряемого.

3)если доля приобреталась в браке по договору купли-продажи, необходимо нотариальное согласие супруга на дарение.

если первичное право на квартиру не было оформлено, тогда еще документы на оформление первичного права.