Контрактная система

Возможно ли, чтобы сторонняя фирма перечислила обеспечение исполнения контракта за победителя? Если да,то на основании чего?

, Ирина, г. Москва
Анна Константинова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Препятствий не вижу. В соответствии с пунктом 1 статьи 313 Гражданского кодекса исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим
лицом.
Из Федерального закона № 44-ФЗ о контрактной системе обязанность участника закупки лично перечислить средства в качестве обеспечения исполнения договора не следует.
В данном случае необходимо, чтобы Ваша сторонняя организация правильно оформила платежные поручение (Правила оформления предусмотрены гл. 5 Положения о правилах осуществления перевода денежных средств, утвержденного Банком России 19.06.2012 N 383-П, Приложение N 1 к Положению Банка России от 19.06.2012 N 383-П), а в назначении платежа было указано, что платеж произведен за обеспечение исполнения контракта Вашей организацией, а также отражено информация о закупке.
Основание совершения платежа третьим лицом – ст. 313 ГК РФ.

Дополнительно отмечу, что правомерность совершения платежа за обеспечение контракта третьим лицом подтверждена в Решении Коми УФАС России от 27.03.2014 N 04-02/2548.

Ирина
Клиент, г. Москва

Большое СПАСИБО!!!!!