Взыскание долга по коммунальным платежам

Подскажите что мне делать?

Здравствуйте, у меня ситуация следующая: Договор соц найма, 3-х комнатная квартира, прописаны я, мой сын, и бывший муж. Бывший муж не проживает, расходы по коммунальным платежам нести отказывается. С 2008 года специально не платила его часть за ком. услуги. На меня как на основного квартиросъемщика подали иск о взыскании задолженности, при чем солидарно. По исполнительному листу и ввиду того что у меня на карте деньги было больше чем у бывшего мужа с меня удержали 83% от всей суммы (где солидарность не понятно). И к стати в суд свои квитанции об оплате я прилагала. В 2012 я подала иск об определении права пользования (удовлетворили). Разделить счета отказались даже в судебном порядке. Бывший муж не оплачивает коммунальные услуги по сей день. В иске об снятии с рег. учета и признании утратившим право пользования на основании того что он проживает со своей супругой и ком услуги не платит, мне отказали. Сейчас опять такая же ситуация, на меня опять подали в суд по взысканию задолженности СОЛИДАРНО. Подскажите что мне делать? Неужели мне всю жизнь работать на этого бездельника и уголовника? Платить не хочет, приватизировать отказывается, в квартире не живет (а на суде заявил что я не даю ему проживать в данной квартире и притащил липовых свидетелей), и за последние 5 лет уже три судимости, еще и долг по алиментам. Умоляю помогите хоть чем нибудь!

, Ирина, г. Новый Уренгой
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Раз вы прошли все суды, у вас только один выход — взыскивать его долю коммунальных платежей в судебном порядке. С вас взыскивают, а вы с него. Делайте это постоянно и регулярно, например, каждые три месяца или полгода. Пока другого выхода нет.

Ирина
Клиент, г. Новый Уренгой

два раза взыскивали, после получения исполнительного листа проходит пол года и они закрывают дело за невозможностью взыскания долга... а пошлины вышла за два иска не малая!

Тогда получается, что вы исчерпали все возможности, сочувствую. Если только повторно обращаться в суд с иском об утрате права проживания, т.к. после того решения суда вы препятствия не чинили, а он не предпринимал усилий для вселения.