Выплата декретных по беременности и родам

Здравствуйте. Работаю по совместительству примерно 3,5 года з/п 8000, а на основном месте работы 2 месяца з/п 8400. На какой из работ мне больше выплатят декретные по беременности и родам?

, Татьяна, г. Абаза
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Так как на место работы по совместительству Вы работаете более двух лет, то Вы можете брать два листка по БиР, один на основное место работы ( пособие будет исчислено исходя из МРОТ, т.к. у Вас на данном место работы нет заработка в двух предыдущих годах), и второй листок по БиР на место по совместительству — пособие исчислят из Вашего среднего заработка за 2014 и 2013 год ( если дата начала отпуска по БиР выпадает на 2015 год)

С Уважением, Иван.

Татьяна
Клиент, г. Абаза

Добрый день. А лист по БиР выдают в женской консультации? Это больничный?

Листок нетрудоспособности по БиР — это больничный. Так как у Вас два места работы, и совместителем Вы работаете два полный календарных года ( с января 2013 и 2014 годы), то в соответствии со ст. 13 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006г. пособия по беременности и родам назначаются и выплачиваются по всем местам работы (службы, иной деятельности).