Задел авто, что делать?

Здравствуйте. Ситуация в следующем, на парковке бампером задел дверь другого авто, сразу не понял и уехал. Приехав домой понял, что ципанул. Повреждений на моем авто нет, даже потертостей, о втором авто не знаю. Был свидетель, видео съемки контакта нет. Как мне поступить, в случае общения с сотрудниками ГИБДД, что бы не лишиться прав, если потерпевший вызовет ДПС, и мою машину подадут в розыск.

, Роман, г. Барнаул
Нина Щербакова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Роман!

Как я понимаю, Вы боитесь, что Вас привлекут к ответственности по п.2. ст.12.27 КоАП РФ за оставление водителем места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, что может повлечь лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток. Полагаю, что этого Вам опасаться не стоит, так как согласно п.1.2. Правил дорожного движения «дорожно-транспортное происшествие» – событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб. Из Вашего обращения следует, что Ваш автомобиль не поврежден, и, скорее всего, второй тоже. Так что данное происшествие нельзя будет квалифицировать как ДТП. Соответственно не было и оставление места ДТП. Если к Вам нагрянут сотрудники ГАИ, так им и объясняйте: да, в это время я там был (так как имеются свидетельские показания о том, что ваш автомобиль находился в данном месте в данное время), но соприкосновения машин не было, ущерб автомобилям не нанесен, в чем я убедился, прежде чем отъехать с парковки. А повреждения на втором автомобиле могли возникнуть в любое другое время и в другом месте.