Как будет делиться наследство?

Здравствуйте, подскажите как будет делится квартира после смерти моей бабушки, в квартире прописаны она, я ( ее внучка) и моя годовалая дочь. Но у бабушки есть две дочери которые претендуют на эту квартиру, как наследники первой очереди. И могут ли они оставить меня с дочкой без жилья вообще? Я одинокая мама, куда мне идти с ребенком в этом случае жить? Подскажите пожалуйста.

, кристина, г. Новосибирск
Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Кристина! Сначала надо установить: была ли квартира в собственности бабушки, сколько у бабушки детей. Если у бабушки всего две дочери, и Вы — дочь одной из них, то наследство будет делиться между двумя дочерьми поровну. Если Вы дочь третьего ребенка бабушки, то соответственно квартира будет делиться поровну на трех ее детей. Если Ваши родители (мать или отец, кто из них является дочерью или сыном бабушки) живы, то наследуют свою доли квартиры кто-то из них. Вам же они могут подарить только свою долю. Если у Вас с дочкой нет жилья, и если Вы относитесь к категории малоимущих, Вы вправе обратиться в орган местного самоуправления для постановки Вас на учет на предоставление жилого помещения по договору социального найма.