Возврат аванса по договору лизинга

добрый день.

Помогите решить ситуацию

В Октябре 14г месяце была заключен договор лизинга на спецтехнику. Технику по сей день не поставили и не поставят. Продавец в связи с резким повышением курса не сможет ее выкупить. На данный момент, продавец и лизингодатель расторгли договор и решили свой финансовый вопрос (продавец предоставил лизингодателю другую спец технику взамен возврата ден.средств).

Наш (лизингополучателя) аванс лизингодатель вернуть не хочет. Ссылаясь на то, что продавец еще должен им немного средств.

каков порядок действий?

Ждать когда вернут аванс, уже сил нет.

Я так понимаю, я должна написать им письменное уведомление о расторжении договора с лизингодателем и продавцом (при непоставке), обязанности возвратить уплаченную сумму на основании ст. 487 ГК.

В случае невозврата денег - иск к продавцу?

и есть ли какая то форма этой претензии.

Спасибо большое.

, Алена, г. Хабаровск
Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Алена, пишите требование лизингодателю в соот. со ст. 668 ГК РФ

2. В случае, когда имущество, являющееся предметом договора финансовой аренды, не передано арендатору в указанный в этом договоре срок, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок, арендатор вправе, если просрочка допущена по обстоятельствам, за которые отвечает арендодатель, потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

Вы можете и сами написать это требование. Главное, чтобы оно было обоснованное.

И обязательно с доказательствами направления (например, заказным письмом с описью вложения)

Укажите срок, в течение которого вы требуете возврата ден. средств.