Как уволиться, не отрабатывая две недели?

Добрый день, вопрос у меня популярный, но от остальных ситуаций его отличает следующее. Дело в том, что сначала у меня неделя учебного отпуска (с пн по вс), после неделю планирую отработать и взять двухнедельный отпуск (пол года отработала на данной работе). Однако в отпуск после учебного меня могут не отпустить, а взять билеты нужно за месяц (очень нужно уехать именно этим числом, не прихоть). И если работодатель не отпустит, предупредить об увольнении, соответственно, нужно прямо перед сессией, за две недели. А значит и уволит он меня сразу, зачем ему оплачивать мне учебный отпуск, хоть я и выйду потом неделю отрабатывать. Так как же мне быть? У нас маленькая организация и об отпуске предупреждать нужно за месяц - полтора только, да даже если заранее узнаю, что отпуска не даст, что же мне делать? Единственный вариант - увольняться заранее? Или есть лазейка, как можно сделать, чтобы всё же выйти в учебный и обычный отпуск?

Уточнение от клиента

и еще - если уволиться заранее, без отпуска, то никакой денежной компенсации за неиспользованный отпуск мне не будет (у нас так, и законы вовсе не указ), обидно же терять эти деньги.

, Кристина, г. Краснодар
Александр Пакетин
Юрист

Кристина, Вы не обязаны предупреждать заранее о своем отпуске (право работника на отдых, включая 2-х недельный за полгода работы отпуск, закреплено Конституцией РФ) и, тем более, за 1 (один) месяц до отпуска. Работодатель (представитель работодателя) не может ссылаться на то обстоятельство, что работодатель юридическое лицо образовано с малым (с небольшим) числом работников.

Это же Ваше, Кристина, право работодатель обеспечивает составлением в конце предшествующего года графика ОТПУСКОВ работников на следующий год. Отсутствие графика отпусков у работодателя — (есть) обстоятельство в Вашу пользу.

Увольнение работника, который не отгулял свой отпуск, производится приказом (распоряжением) следующего содержания: (1) произвести расчет с увольняющимся (согласно заявлению о расторжении трудового договора с работодателем) работником, (2) произвести начисление денежных средств оплачиваемого отпуска, (3) последним днем работы считать последний день нахождения работника в отпуске. В том случае, если распоряжения о расчете с работником не будет перед отпуском (будет произведена только оплата отпуска), тогда Вам придется явиться за расчетом (понятно, что без отработки) на 1-2 дня в организацию.

Так что, берите, хоть завтра, у кадровика бланк заявления на оплачиваемый отпуск, в котором укажите календарную дату, с которой Вы уходите в отпуск (в отсутствие графика отпусков Ваше желание — «закон» для работодателя).

В заявлении о расторжении с такого-то числа, полагаю, апреля месяца 2015 года трудового договора с работодателем обязательно укажите о предоставленном Вам по ранее поданному заявлению оплачиваемого отпуска (в заявлении о расторжении трудового договора) с последнего дня своего отпуска.