Алименты, борьба с бывшими родственниками

здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать? Бывший муж не платит алименты , даже обращение к приставам не помогает , при этом его родственники постоянно достают звонками, угрозами, требованиями того что я обязана отдавать им ребёнка с ночёвкой, да ещё и настраивают ребёнка против меня . Подскажите как быть? ПОЖАЛУЙСТА!!!!!

, Мария Кариева, г. Тамбов
Иван Ларин
Юрист

Вопрос по семейному праву! Сколько у вас детей? Из алиментов кредиты
не высчитываются, так как это целевой платеж на ребенка по достижении
18 лет. На четырех детей у вас из заработка отчисляется: половина, в
порядке статьи 81 СКРФ.А так же вы имеете правоь на истребование просроченных алиментов за три года с процентами.

Дополню: В соответствии со статьей 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве»взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов.
Если факт такого взыскания имеет место со стороны судебного
пристава-исполнителя Вам следует обратиться с заявлением об оспаривании
его действий в суд либо к вышестоящему должностному лицу – начальнику
отдела судебных приставов.

А так же:

Взыскание алиментов производится после того, как с доходов будут уплачены налоги.

Правительством Российской Федерации установлен следующий перечень доходов с которых взыскиваются алименты:

  1. Заработная плата, начисленная как по тарифным ставкам, так
    и по окладам. Сюда же входят: сдельная форма оплаты, оплата в виде
    процентов от выручки, неденежная форма оплаты, комиссионное
    вознаграждение.
  2. Денежное вознаграждение и иные выплаты, начисляемое лицам, замещающие
    государственные должности в любых государственных службах, а так же
    депутатам, членам выборных органов власти, членам избирательных
    комиссий.
  3. Выплаты, начисленные муниципальным служащим.
  4. Гонорары, начисленные работникам СМИ и организаций искусства, а так же авторские вознаграждения.
  5. Любые надбавки и доплаты за профессиональное мастерство, классность,
    выслугу, степень, звание и другие критерии, за которые положена
    надбавка.
  6. Выплаты, связанные с условиями труда — районные коэффициенты, тяжелые
    работы, вредное производство, работа в ночное время, работа в выходные
    и праздничные дни, сверхурочная работа.
  7. Надбавки за классное руководство, выплачиваемые педагогическим работникам.
  8. Денежные выплаты медицинским работникам всех категорий.
  9. Премии и вознаграждения, выплачиваемые работодателем.
  10. Сумма среднего заработка, который сохраняется за работником в случаях, предусмотренных трудовым законодательством.
  11. Другие выплаты к заработной плате, которые установлены законодательством или применяются у конкретного работодателя.
  12. Пенсии всех видов со всеми надбавками, повышениями и доплатами. Исключение составляют пенсии по случаю потери кормильца.
  13. Стипендии всех видов, начисляемые всеми видами образовательных учреждений.
  14. Пособия по временной нетрудоспособности и по безработице. В данном
    случае взыскание происходит только по решению суда либо по соглашению
    об уплате алиментов, заверенному у нотариуса.
  15. Суммы, выплачиваемые работникам, уволенным в связи с ликвидацией организации или с сокращением штата.
  16. Доходы лиц, осуществляющих старательскую деятельность.
  17. Доходы от предпринимательской деятельности без образования
    юридического лица за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с
    осуществлением предпринимательской деятельности.
  18. Доходы от передачи имущества в аренду.
  19. Доходы по акциям и другие доходы от участия в управлении собственностью организации (дивиденды и прочее).
  20. Суммы материальной помощи, за исключением некоторых случаев, указанных ниже.
  21. Суммы, выплачиваемые за причинение вреда здоровью.
  22. Компенсации, выплачиваемые гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф.
  23. Доход, полученный по договору, а также доходы от реализации авторских
    и смежных прав, доходы за выполнение работ и оказание услуг. Сюда же
    входят доходы от адвокатской и нотариальной деятельности.
  24. Суммы, равные по стоимости выдаваемому оплачиваемому питанию,
    за исключением лечебно-профилактического питания. А также иные выплаты,
    осуществляемые в соответствии с трудовым законодательством.
  25. Оклад по должности и званию, ежемесячные и иные доплаты, другие дополнительные постоянные выплаты, начисляемые военнослужащим.
  26. Оклады по должности и званию, процентные надбавки за выслугу лет,
    ученые степень и звание, другие постоянные выплаты, начисляемые
    сотрудникам органов внутренних дел, сотрудникам противопожарной службы,
    сотрудникам органов по контролю за оборотом наркотических средств
    и психотропных веществ, работникам таможенной системы.
  27. Единовременное и ежемесячное пособие, а также иных выплат при
    увольнении с военной службы или со службы в органах внутренних дел
    и Государственной противопожарной службы.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

ОТец не платит алименты, а родственники «достают». А сам отец не хочет пообщаться с ребёнком? Или у Вас отношения: ты не платишь алименты, я не даю ребёнка? Если ребёнок уже в сознательном возрасте, он сам сделает выводы о том, где ему лучше. Ну не платит муж алименты и заставить его никто не может, т.к. доход он не показывает. Берите хотя бы с родственников «натурой». Пусть хотя бы раз в неделю спокойно забирают ребёнка, холят его и лелеят, кормят и одевают, дарят подарки. Вы ребёнка не настраивайте против них. Он сам увидит, кто и в каком размере дозирует ему свою любовь.