Можно ли отказаться от показаний взятых инспектором пдн в отсутствии родителей при плохом сомачувствии если опрашиваемому 17 лет.жу

Имел ли право инспектор пдн снимать показания у 17 летнего подростка без присутствия родителей или доверенных лиц и можно ли отказаться от таких показани

, Ирина, г. Сызрань
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Такое доказательство может быть признано недопустимым. Также ничто не препятствует несовершеннолетнему дать другие показания.

Выписка из УПК РФ.
Статья 191. Особенности допроса несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля
1. Допрос потерпевшего или свидетеля в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению следователя и допрос потерпевшего и свидетеля в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет проводятся с участием педагога. При допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля вправе присутствовать его законный представитель.

Это же правило применяется по аналогии при получении объяснений от несовершеннолетних на стадии возбуждения уголовного дела. На практике полицейские, чтобы подстраховаться перед прокурором и судом, обычно обязательно приглашают педагога и уведомляют родителей, что они также вправе присутствовать.
Уточню, что допрос и получение объяснения — это разные процессуальные действия.
Процедура получения объяснения юридически фактически не регламентирована, в отличие от процедуры допроса.
Поэтому многое зависит от сложившейся на местах практики.