Согласие на выезд ребенка за границу

Здравствуйте, меня зовут Анна. Мне нужно оформить согласие отца на выезд ребенка за границу с одним из родителей. Отец ребенка иностранец и находится не в России. Есть ли определенная форма такого согласия по которой можно его составить за границей ( Танзания) и могут ли этот документ оформить в посольстве России? Спасибо.

, Анна, г. Москва
Сергей Шмелев
Юрист, г. Кострома

Добрый день! Действующее законодательство РФ не предусматривает определенной формы согласия на выезд ребенка за границу. Поэтому такое согласие может быть оформлено в свободной форме.

Анна
Клиент, г. Москва

Скажите, а можно такое согласие оформлять не каждый раз а сделать общее на выезды?

Можете, но законы РФ не требуют нотариального оформления согласия второго родителя на выезд ребёнка, если только от него ранее в пограничные органы не поступало заявления о его несогласии на выезд из Российской Федерации его детей.