Работа не по своей специальности

Здравствуйте!Работаю в государственной стоматологической поликлинике стоматологом-терапевтом.Имеет ли право глав.врач заставить меня работать на детском приёме на время отпуска детского стоматолога?

, Елена,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

«Заставить» — не может. А издать приказ о временном возложении на Вас обязанностей детского стоматолога на время его очередного отпуска (в связи с производственной необходимостью) — может, с Вашего согласия.

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125268/12/#block_1012#ixzz3Vh7JfSuK

Елена
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Александр Мазепа
Юрист, г. Екатеринбург

Если предполагается совмещение, то про доплату не забывайте.