Нужно ли к декларации прилагать справку 2НДФЛ на вычет подоходного налога, если дохода между купленной и проданной квартирой - 0 руб?

Купила квартиру в собственность в 2014г и в этом же году продала по стоимости , по которой купила. Добавила к этой сумме , и внесла в новую застройку , но готова квартира(в собственности) будет только в 2015 году. Дохода по квартире 2014г - 0 руб.Нужно ли к декларации прилагать справку 2НДФЛ на вычет подоходного налога?

, Раиса,
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Приложив справку 2 НДФЛ, вы можете вернуть 13 % от суммы потраченной на квартиру. А при продаже действует налоговый вычет, то есть вы платите 13% с суммы от продажи превышающей 1 млн. руб. Например: купили квартиру за 1 млн. руб. вам вернут 130 000. Продали в этот же год за 1 млн.руб, это сумма не облагаемая налогом, то есть налог вы не платите.

Если продали дороже чем 1 млн. руб, то будете платить лишь с превышающей суммы.

Раиса
Клиент

Купила за 1540000 и продала за 1540000, документы все подтверждающие есть, значит дохода нет - 0 руб. Вопрос тот же: Нужно ли к декларации прилагать справку 2НДФЛ на вычет подоходного налога?

Вы налог вернете 13% с 1540000, а заплатите лишь 13% с 540 000, справка нужна в том случае, если вы работаете и платите налог, для того, чтобы налоговики могли определить какую сумму в год налога можно вам вернуть.