Заявление об отправке трудовой книжки по почте

Здравствуйте. В день увольнения 16.09.2014г. не выдали трудовую книжку. По сегодняшний день от работодателя уведомлений я не получал. Как правильно написать заявление о возврате трудовой книжки так , чтобы мне ее все таки выслали почтой?

, Игорь, г. Химки
Сергей Турищев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Игорь

Вам обязаны были выдать трудовую книжку в день увольнения, без всяких заявлений.

Обращайтесь в государственную трудовую инспекцию и прокуратуру с просьбой наказать работодателя.

Также можете обратиться в суд и взыскать с работодателя не полученный Вами за­работок за все время задержки и компенсацию морального вреда.

Андрей Кустов
Юрист, г. Кинешма

Уважаемый Игорь, заявление можете написать в свободной форме.

ст. 84.1 ТК РФ.В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Например так.
Директору «наименование организации»
ФИО
от ФИО (полностью)
индекс, область, район, село, улица, дом, квартира
Телефон: +7 (ХХХ) ХХХ ХХХ ХХ ХХ

ЗАЯВЛЕНИЕ

16.09.2014 г. я был уволен из «наименование организации».
В день увольнения трудовая книжка не была мне выдана на руки.
В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ прошу Вас выслать почтой трудовую книжку на мое имя по адресу: индекс, область, район, село, улица, дом, квартира.

Дата Подпись ФИО

Выписка из ст. 84.1. ТК РФ
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.
Игорь
Клиент, г. Химки

Из организации я уволился по собственному желанию ( есть скан моего заявления с подписью моего руководителя). В трудовой книжке запись об увольнении будет по собственному желанию?

Конечно. Если только в организации не какие-нибудь аферисты.