Будет ли данная его расписка доказательством в суде

Есть расписка о том, что один из наследников не будет претендовать на пай пропавшего брата. Мы установили, что данный брат погиб, открыли наследство на его долю дома, земли и пай.Теперь один из наследников отказывается писать отказ от пая. (именно от пая). Будет ли данная его расписка доказательством в суде и какие требования в суд можно написать, чтоб забрать у него пай?

, тать, г. Асбест
Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Вы можете представить в суд эту расписку. Но правового значения она иметь не будет

В соот. с п. 2 ст. 9 «Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.»