Деление имущества

Добрый день, сложная ситуация в семье. Недавно приобрела квартиру, с согласия супруга, в долевом строительстве. Хочу развестись с супругом. Возможно ли при таком обстоятельстве переоформить квартиру на дочь без согласия супруга?

, Екатерина, г. Пенза
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Поскольку квартира является совместно нажитым с супругом имуществом, в соответствии со ст. 35 Семейного кодекса РФ владение этим имуществом, пользование и распоряжение осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Дарение недвижимости — это разновидность ее отчуждения (распоряжения) и в соответствии со ст. 131 ГК РФ подлежит государственной регистрации.