Задолженность по алиментам

Добрый день. Обратилась к судебному приставу по поводу задолжности по алиментам. Беседа с задолжнтком произведена, т.к. он стоит на учете в центре занятости, он не может производить выплаты. Как только он устроится на работу, он начнёт выплачивать долг. Долг с октября 2014 года, двое детей. Что мне дальше делать, куда обращаться на бездействие пристава

, Людмила, г. Новосибирск
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Бездействие судебного пристава можно обжаловать как его вышестоящему руководству, так и в прокуратуру или суд по месту Вашего жительства. Адрес и другие реквизиты УФССП России по Новосибирской области можно посмотреть по ссылке выше.
В то же время, возможно удержание алиментов из пособия, получаемого безработным. Их должны удерживать органы службы занятости.
Также в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 № 841 алименты могут удерживаться из имущества по следующему списку:

— все виды пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров (кроме пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов РФ);
— стипендии, которые выплачиваются обучающимся в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, аспирантам и докторантам, обучающимся с отрывом от производства в аспирантуре и докторантуре при образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научно-исследовательских учреждениях, слушателям духовных учебных заведений;
— доходы от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, которые определяются за вычетом сумм расходов, связанных с осуществлением этой деятельности;
— доходы от передачи в аренду имущества;
— доходы по акциям и другие доходы от участия в управлении собственностью организации (например, дивиденды, выплаты по долевым паям);
— суммы, которые выплачиваются в возмещение вреда, причиненного здоровью;
— суммы доходов, полученные по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством (имеются в виду договоры, заключая которые, лицо реализует свое право на труд или использует свои способности и имущество для экономической деятельности, например договоры подряда) (Определение Конституционного Суда от 17.01.2012 N 122-О-О);
— суммы доходов, полученные от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации (например, от нотариальной и адвокатской деятельности).

Можно еще обратиться в суд с иском о лишении родительских прав (ст. ст. 69 — 70 СК РФ). Часто такой шаг заставляет должника оплатить задолженность и начать платить алименты.