Добрый день

Добрый день, моя дочь со своими подругами пошли гулять, зашли в магазин,вынесли от туда пару вещей, их не задержали, так же не попросили показать сумки, сегодня я,обнаружила фото с камер видонаблюдений фотографии на которых изображена моя дочь,и её подруги. На фото доказательств воровства нет, можно ли рассчитывать что ничего не будет?

, Наталья, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Нет изъятия, значит нет дела. Постановление о возбуждении уголовного дела не будет. Для Вашего сведения: в зависимости от суммы похищенного как правило данные действия квалифицируются по ч. 1 ст. 158 УК РФ (до 2 лет). Либо мелкое хищение по Кодексу об административных правонарушениях РФ (арест до 15 суток). Поэтому будьте аккуратны.

Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Наталья
Клиент, г. Москва

большое спасибо, дочь уже раскаялась что совершила это!

Наира Серебрякова
Адвокат, г. Москва

уточните, дело возбуждено или нет и возраст дочери.